Доллар ждет выступления Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ждет выступления Пауэлла

14 апреля 2021 Thomson Reuters | USDX

Пауэлл, скорее всего, повторит свою линию на временность скачка инфляции и на сохранение ультра-мягкой политики

В среду доллар снизился до месячного минимума, поскольку высокий спрос на аукционе по облигациям США спровоцировал повсеместное падение доходности казначейских облигаций, что снизило преимущество положительного дифференциала процентных ставок доллара по сравнению с другими основными валютами.

Хотя разница в процентных ставках между 10-летней доходностью США и Германии немного сократилась до 193 базисных пунктов с более чем 200 базисных пунктов в начале месяца, она остаются значительно выше 150 базисных пунктов, наблюдавшихся в начале года.

Апрель был месяцем «возврата к среднему значению» среди основных валют, при этом иена и евро восстановили большую часть своих резких потерь, понесенных в марте. Даже сырьевые валюты, включая австралийский доллар и доллар-киви, сильно подскочили.

Убытки доллара усугубляются резким ростом инфляционного давления, в результате чего потребительские цены в США в марте выросли в наибольшем темпе более чем за 8,5 лет - на 2,6%.

Но это повышение не привело к формированию ожиданий ускоренного ужесточения монетарной политики и, наоборот, повысило спрос на долговые обязательства США, поскольку инвесторы считают, что инфляционное давление носит временный характер.

Декабрьские фьючерсные контракты на ставку по федфондам 2022 года сигнализируют о более медленном росте процентных ставок, что отражает решимость ФРС оставить политику без изменений.

«Подтверждение приверженности ФРС мягкой денежно-кредитной политике остается ключевым предположением, лежащим в основе нашего мнения о том, что еще слишком преждевременно ожидать устойчивого роста доллара США на данном этапе», - заявили стратеги MUFG.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл должен выступить позже в среду в Экономическом клубе Вашингтона; за его комментариями по поводу инфляции будут пристально следить, поскольку он ранее говорил, что повышение давления в ближайшие месяцы будет временным.

На торгах в Лондоне доллар упал на 0,1% по сравнению с корзиной своих конкурентов до 91,75, самого низкого уровня с марта. 19. После пика за 4,5 месяца 93,43 в конце марта доллар упал на 2%, так как доходность казначейских облигаций снизилась.

Доллар был особенно уязвим по отношению к иене и евро, поскольку единая валюта впервые с начала марта угрожала подняться выше психологически важного уровня в 1,20 доллара.

«Улучшение ситуации в области вакцинации в апреле и мае, вероятно, даст дополнительный импульс обменному курсу евро к доллару», - сказал Василиос Гкионакис, глава валютной стратегии Banque Lombard Odier.

Новозеландский доллар вырос на 0,8% до трехнедельного максимума в 0,7110 доллара после того, как центральный банк страны, как и ожидалось, сохранил официальную процентную ставку и программу покупки активов на прежнем уровне.

Курс сингапурского доллара вырос на 0,25% до 1,3376 сингапурского доллара после того, как Валютное управление Сингапура (MAS) оставило неизменными параметры политики обменного курса.

Что касается криптовалют, биткоин достиг рекордного уровня в 64 895 долларов в преддверии листинга криптовалютной платформы Coinbase на Nasdaq позже в среду.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter