Дивиденды Газпрома составят 12,55 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды Газпрома составят 12,55 рублей

15 апреля 2021 smart-lab.ru | ОАО "Газпром" Петров Виктор
Правление Газпрома приняло решение рекомендовать направить на выплату 12,55 руб. на акцию в виде дивидендов, что составит 297,1 млрд рублей.
Ну что, пришла беда, откуда не ждали. Я человек учёный, всё-таки больше 6 классов образования и давно подсчитал вероятность выхода на пенсию с помощью Газпрома. Хоть вы и сопротивляетесь, я чуть-чуть напомню скрином:

Дивиденды Газпрома составят 12,55 рублей


Видите, планируемый размер дивидендов в 2021 году был 9770 рублей? Но менеджмент нам приготовил сюрприз. Рекомендация совета директоров будет 12,55 рублей, а это, по опыту, практически уже факт.
Смотрим на количество акций – 1395 штук(не обращаем внимание на дробность лота). В этом году на эти акции осуществилась бы выплата дивидендов на 17507 рублей, без вычета налогов. Получается, что через 6 лет после расчётов, дивиденды выплатят почти в 2 раза больше, чем в таблице.
Сейчас меня опять добавят в чс еретики, но я присовокуплю ещё аргументов. Мой тогдашний расчёт вёлся исходя из стоимости акции 140 рублей. Сегодня они уже стоят 233 рубля. А это значит, что тогда на те, теоретические дивиденды, я мог купить 70 акций, а сегодня я могу купить на дивиденды 75 акций.
К чему я это говорю? Этим я пытаюсь напомнить злыдням, которые ехидничали насчёт инфляции, налогов и прочей мутатений, что собаки лают, а караван идёт. Абстрактный брокерский счёт с онлиГазпромом живёт и отлично себя чувствует, прибавив не только сумму дивидендов, а и стоимость портфеля, который бы равнялся уже 325к рублей. Что почти на 130к рублей больше, чем показывала моя теория. И это всего за 5 лет.
Вернусь к началу поста. Почему пришла беда? – спросите вы. Потому как я изменил себе с плохим собой. Продал акции Газпрома и купил что-то там ненужное. Почему такое произошло? Алкогольный тремор в запойном угаре заставил кликнуть кнопку продажи, пустив с молотка всё что нажито непосильным трудом и все 4,5 акции ушли в зрительный зал по спекулятивной цене. А это значит, что дивидендов мне не видать как и своего копчика, хотя копчик могу через зеркало глянуть, но там будет нелицеприятный вид. Откуда я знаю? – не скажу.
Вот так у меня сдулась мечта, но не потому что всё вышло. Просто всё перешло в другую, о которой, как я сегодня вспомнил, я ещё не делал отчёт за 1 квартал 2021 года.
На новостях выплаты дивидендов, котировки Газпрома рванули вверх к 236 рублям за акцию.



Но оптимизм этот я не разделяю. Нет, поймите меня правильно. Я в рынке, акциях и других ценных бумагах не разбираюсь. Послушать меня может разве что человек с лицом уставшего самурая, готовившегося сделать сеппуку. Посудите сами, кто в здравом уме может считать, что 236 рублей – это достойная цена акции, которая даст в этом году 5,3% дивидендов? Да, из всех уголков телеграмм-каналья разносятся другие цифры. Они пытаются нас обмануть, скандирую про цену Газпрома в 300 рублей за акцию. Я искренне надеюсь, что на смартлабе найдутся те, кто брал Газпром по 360, 340… но не для того чтобы посмеяться, а чтобы от них передать опыт «молодым пенсионерам». Посмотрите на доходность дивидендов, разве она не должна быть в районе 5,5%-6%? А в таком случае, акции должны быть ниже 230 рублей.

Я не предлагаю покупать или продавать, но призываю поделиться вашими мыслями со мной и указать место где я не прав, аргументируя свой ответ.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter