Это «однобокое» соотношение фондового рынка подает четкий сигнал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это «однобокое» соотношение фондового рынка подает четкий сигнал

15 апреля 2021 Elliott Wave

Инвесторы всегда находят способы «рационализировать» медвежьи или бычьи позиции.

Для инвестора фондового рынка, который понимает, что рынки не случайны или хаотичны, а имеют структуру, наиболее важная информация, которую необходимо знать, - это структура цен на рассматриваемом рынке. Для инвестора по волнам Эллиотта задача еще более определена. Как говорится в классической книге Уолл-стрит Фроста и Пректера, Волновой принцип Эллиотта: "Рынок развивается волнообразно. Волны - это модели направленного движения".

Итак, знакомство с волновой моделью Эллиотта для прогнозирования финансовых рынков является обязательным. Еще один ключевой фактор в анализе фондового рынка - настроения. Причина в том, что когда бычьи или медвежьи настроения достигают предела, финансовая история показывает, что «переломный момент» - в противоположном направлении - обычно не за горами. Имея это в виду, давайте рассмотрим график и комментарии из нашего U.S. Short Term Update от 7 апреля:

Это «однобокое» соотношение фондового рынка подает четкий сигнал


Инвестиционные советники однобоко настроены на повышение ... как показано на этом графике отношения быков/медведей Investors Intelligence, которое на прошлой неделе поднялось до 3,64. В конце предыдущей [нисходящей волны Эллиотта] соотношение составляло 0,72:1, при этом медведей было больше, чем быков. Иинвесторы ходят толпой. Они становятся более медвежьими, когда тренд снижается, и более бычьими, когда тренд растет. Все предлагаемые «причины» того, почему они становятся все более медвежьими или бычьими, являются всего лишь рационализациями ...

В качестве примера рассмотрим заголовок Business Insider от 31 марта: "Акции дороги, а приток розничных инвесторов стремительно растет, но Goldman Sachs утверждает, что история показывает, что рынок не в пузыре". Хм, если акции дороги, а люди вкладывают деньги, как будто завтра не наступит, разве это не определение пенящегося рынка, то есть бычьего экстремума в настроениях? В статье Marketwatch от 6 апреля говорилось, что экономический стимул от COVID составил 5,3 триллиона долларов, экономическая организация удвоила свои прогнозы по росту ВВП США и мартовский отчет по занятости сильный. Затем следовало высказывание: "Это означает, что рынок США готов превзойти другие основные фондовые рынки в 2020-х годах, как и в 2010-х" ...

Рынок США может превзойти основные европейские или другие фондовые рынки по всему миру в течение оставшейся части десятилетия. Тем не менее, дело в том, что всегда можно найти «причины» для поддержки определенного настроения на фондовом рынке. Да, знание экстремальных настроений часто служит сигналом того, что изменение тренда может произойти. Тем не менее, как уже было сказано, также важно сосредоточиться на волновой структуре рынка.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter