Индекс доллара снижается, курс рубля рухнул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара снижается, курс рубля рухнул

15 апреля 2021 Thomson Reuters | USDX

Доллар США падает до четырехнедельного минимума, так как «голубиное» сообщение ФРС успокоило инвесторов

Доллар США упал до нового четырехнедельного минимума по сравнению с основными аналогами в четверг, поскольку доходность казначейских облигаций снизилась после всплеска в прошлом месяце, а инвесторы все больше убеждаются аргументами Федеральной резервной системы о том, что процентные ставки в течение некоторого времени останутся низкими.

Российский рубль упал более чем на 1,5% до 77,14 за доллар на фоне сообщений о том, что США объявят о санкциях в отношении России уже в четверг за предполагаемое вмешательство в выборы и злонамеренную киберактивность. Новый пакет антироссийских санкций должен коснуться суверенного долга РФ, сообщило издание The New York Times.

Индекс доллара, который отслеживает курс доллара по отношению к шести конкурирующим валютам, упал до минимума с 18 марта на уровне 91,559 на азиатской сессии, после чего восстановился до уровня 91,666.

Евро вырос до четырехнедельного максимума в 1,1989 доллара, что соответствует максимальному уровню с 4 марта, после чего торговался практически без изменений на уровне 1,19735 доллара.

Доллар переходил из рук в руки по 108,87 иены после достижения трехнедельного минимума 108,755 в среду.

«Доллар немного теряет силу в связи с падением доходности облигаций США, поскольку ФРС сохраняет свою мягкую позицию», - сказал Юджиро Гото, главный валютный стратег-аналитик Nomura Securities.

Неоднократные заверения должностных лиц ФРС в том, что она будет поддерживать низкие процентные ставки, помогли стабилизировать облигации США, особенно на коротком конце кривой.

Хотя многие инвесторы по-прежнему нервничают, ФРС может изменить свой тон в конце этого года, если показатели инфляции будут намного выше, чем ожидалось.

Доходность десятилетних облигаций США снизилась до 1,6342% на азиатских торгах, что значительно ниже 14-месячного пика 1,776%, достигнутого в конце марта, что снизило привлекательность доллар, с точки зрения доходности.

Между тем акции росли, и на этой неделе индекс S&P 500 установил новые рекорды.

«Настроение в пользу риска улучшается, - говорит Осаму Такашима, главный валютный стратег Citigroup Global Markets Japan, - что приводит к снижению доходности облигаций и доллара.

«Я считаю, что тенденция к ослаблению доллара может продолжиться» с движением к 108 иенам и 1,205 доллара за евро в ближайшем будущем, - сказал он.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в среду, что со временем центральный банк США сократит ежемесячные покупки облигаций, прежде чем он возьмется за повышение процентной ставки, сценарий, который многие инвесторы считают само собой разумеющимся.

Ослабление доллара США также оказало поддержку сырьевым валютам. В четверг австралийский доллар вырос до максимума 0,7745 доллара США впервые с 23 марта после роста на 1% на предыдущей сессии, в результате чего он вырвался из своего узкого коридора торгов за последние несколько недель.

Новозеландский доллар также достиг трехнедельного максимума в 0,7160 доллара.

«Когда экономические данные становятся сильными, а ФРС не становится ястребиной, мы можем увидеть рост чувствительных к риску валют как по отношению к доллару, так и по отношению к иене», - сказал Гото из Nomura.

В четверг выйдут данные по США, в том числе данные по розничным продажам за март и недельные данные по безработице в 12:30 по Гринвичу.

Биткоин находился около рекордного уровня в 64 895,22 доллара США, достигнутого в среду, когда криптовалютная платформа Coinbase дебютировала на Nasdaq в ходе прямого листинга. Самый популярный в мире цифровой токен последний раз переходил из рук в руки по цене около 63 250 долларов.

После неустойчивой торговли акции криптобиржи закрылись на уровне 328,28 доллара, что дало компании рыночную капитализацию в 65,39 миллиарда долларов, примерно столько же, во сколько ее оценивают на Intercontinental Exchange Inc., владельце Нью-Йоркской фондовой биржи.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter