Украинский депутат рассказал о потере доступа к кошельку с 400 ВТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинский депутат рассказал о потере доступа к кошельку с 400 ВТС

15 апреля 2021 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Украинские чиновники, задекларировавшие криптовалюты на миллиарды гривен, «просто не представляют, в какие неприятности они попали». Об этом заявил депутат Верховной Рады Давид Арахамия в эфире «Украина 24».

«Я думаю, что в течение года-полутора можно ожидать десятки уголовных дел, поскольку им [чиновникам] не удастся доказать [происхождение криптовалют]», — заявил он.

Арахамия отметил, что проверить указанные данные легко, так как «биткоин — это очень прозрачная валюта, а блокчейн виден всему миру».

У самого депутата также ранее были биткоины. Еще будучи предпринимателем, его компания начала принимать криптовалюту, «когда только появился биткоин».

«Я потерял 400 ВТС. В то время система безопасности биткоина — одно кодовое слово, которое нужно было знать. Я на диске стер шифрованный раздел, где это было записано. Сейчас это страшная сумма, я уже даже не хочу об этом думать», — заявил он.

Ранее Арахамия рассказывал, что долгое время не следил за количеством биткоинов на своем кошельке. Однако в 2017 году, когда криптовалюта достигла отметок около $20 000, он решил продать монеты, однако сделать этого не смог из-за потери доступа к кошельку.

По его словам, он хранил ключ от кошелька на PGP-диске:

«На предыдущем MacBook у меня было заполнено дисковое пространство, а PGP-диск был зашифрован и переименован в «Точка.avi» как фильм на всякий случай. И когда переполнился диск, я отсортировал все файлы, увидел кучу фильмов и удалил их».

Напомним, в декларациях за 2020 год украинские чиновники указали в общей сумме свыше 46 000 ВТС.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины заявило, что проверит задекларированную криптовалюту.

Депутат Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов, задекларировавший 18 000 BTC, уже назвал указанные данные ошибочными.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter