Почему дальнейший потенциал роста нефти ограничен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дальнейший потенциал роста нефти ограничен

15 апреля 2021 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
Нефть заметно прибавила в цене: рынок обнадежили данные EIA и оптимизм МЭА.
Перед открытием торгов в Европе июньские фьючерсы Брент держались выше отметки $64 за баррель: инвесторы ждали ежемесячного обзора Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку нефти. Агентство повысило прогнозы мирового спроса на нефть на 2021 год. (на 0,21 млн баррелей в сутки до 96,69 млн баррелей в сутки, что на 5,69 млн баррелей в сутки выше среднего уровня в 2020 году - 91,00 млн баррелей в сутки) на фоне улучшения экономических прогнозов на ближайшие месяцы и несмотря на более слабые, чем ожидалось, данные за 1 квартал 2021 в условиях роста заболеваемости COVID-19 в Европе.

МЭА улучшило прогноз для США и Китая благодаря быстрой вакцинации и более масштабным фискальным мерам поддержки в США, а также хорошим экономическим показателям в Китае. Впрочем, МЭА считает восстановление неустойчивым в условиях роста числа заражений коронавирусом в Европе и основных странах – потребителях нефти, таких как Индия и Бразилия. Прогноз предложения для стран вне ОПЕК на 2021 год был снижен на 0,07 млн баррелей в сутки из-за уменьшения оценки для Канады и Бразилии. При этом был немного повышен прогноз предложения ЖУВ из США.

Очень важно отметить, что все три наиболее значимых для нефтяного рынка экспертных структуры – МЭА, ОПЕК и EIA - повысили свои прогнозы потребления углеводородов на 2021 год (оценка суточного потребления повышена на 0,15-0,20 млн баррелей). При этом они учитывали высокие темпы массовой вакцинации, особенно в США, и улучшение макроэкономических перспектив в целом. Впрочем, потребуется время, прежде чем обоснованность этого оптимизма подтвердится фактическими показателями. Повышение прогнозов суточного потребления по итогам всего года отнюдь не предполагает значительных улучшений в ближайшем будущем; напротив, эксперты ОПЕК и EIA снизили свои оценки спроса на текущий квартал, более оптимистично, чем в предыдущем месяце, ситуацию оценивает только МЭА. На данный момент особое значение для рынка имеет вопрос о том, насколько оправдаются надежды на рост пассажиропотоков во время летнего отпускного сезона в Северном полушарии. При этом эксперты ОПЕК, EIA и МЭА, отвечая на этот вопрос, явно проявляют склонность к оптимизму.

В преддверии еженедельной сводки EIA по товарным запасам нефти и нефтепродуктов в США баррель Брент вчера котировался вблизи отметки $65,0. Статистика EIA свидетельствует о том, что товарные запасы нефти снова сократились, и на этот раз очень значительно – на 5,89 млн баррелей до 492,4 млн баррелей. При этом суточный импорт нефти в США упал на 0,41 млн баррелей, а суточная нефтепереработка увеличилась очень незначительно, всего на 0,007 млн баррелей (до 15,05 млн баррелей в сутки). Суточный объем нефтяного экспорта сократился на 0,85 млн баррелей - до 2,58 млн баррелей, а нефтедобыча достигла 11,0 млн баррелей в сутки, т. е. выросла на 0,1 млн баррелей, и этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать общее сокращение товарных запасов углеводородного сырья.

Данные по нефтепродуктам также оказались позитивными для рынка. Запасы бензина выросли всего на 0,31 млн баррель (до 234,9 млн баррель), а запасы дистиллятов сократились на 2,1 млн баррель (до 143,5 млн баррель). Спрос на бензин по итогам недели вырос в седьмой раз подряд. Министерство транспорта США недавно сообщило, что автомобильный трафик на дорогах страны вернулся на докризисные уровни. Совокупные товарные запасы нефти и нефтепродуктов (без стратегического резерва) уменьшились на 9,0 млн баррелей; при этом запасы авиатоплива сократились на 1,3 млн баррель, а прочих нефтепродуктов – на 1,5 млн баррель. После публикации этих данных котировки Брент подскочили до локального максимума $66,9 за баррель, а к концу дня закрепились на уровне $66,58 за баррель, то есть на $2,91 выше итогового значения вторника.

Сегодня с утра фьючерсы Брент котируются вблизи отметки $66,5 за баррель, а участники рынка ждут из США данных по обороту розничной торговли и промышленному производству, а также еженедельной статистики по заявкам на пособие по безработице. Кроме того, в среду ожидается предварительный график отгрузки нефти Urals на май. В Вене должны возобновиться переговоры по иранской ядерной сделке. На наш взгляд, после вчерашнего ралли, вероятно, следует ожидать снижения котировок Брент до $64,5-65,2 за баррель, поскольку им не удалось преодолеть сопротивление на уровне $66,9 за баррель. Отметим также, что дальнейший потенциал роста весьма ограничен – в случае возобновления позитивной динамики новым сопротивлением будет уровень $67,2 за баррель.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter