Акции каких российских компаний интересны сейчас для покупок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции каких российских компаний интересны сейчас для покупок?

16 апреля 2021 Козлов Юрий
Что-то давно я не выходил к вам с этой рубрикой, которая многим пришлась по душе. Возможно, есть смысл сделать её еженедельной или ежемесячной? Я подумаю над этим, а пока коротко пробегусь по тем акциям, которые я бы купил (и покупаю) по текущим ценникам.

Наверняка, у многих из вас на растущем российском рынке чешутся руки что-нибудь купить – возможно, я направлю вас в нужное русло. Но это не индивидуальная инвестиционная рекомендация ©

1️⃣ X5 Retail Group (#FIVE) – весьма перспективная идея для желающих нарастить своё присутствие в потребительском секторе.

Компания по итогам 2020 года смогла заработать рекордную чистую прибыль, сохраняет рентабельность по EBITDA на стабильном уровне около 7,0-7,5% на протяжении долгих лет, а также порадует акционеров весьма неплохими дивидендами с совокупной ДД около 7%.

Даже с точки зрения тех.анализа график акций X5 так и шепчет «покупай».

2️⃣ НМТП (#NMTP) – высокомаржинальный бизнес (рентабельность по EBITDA выше 67%), которому несмотря на все трудности 2020 года удалось продолжить генерировать солидный FCF, сохранить долговую нагрузку на адекватном уровне (NetDebt/EBITDA) и подготовить хорошую базу для роста фин.показателей, по мере выхода мировой экономики из ковидного кризиса и оживления нефтяного рынка.

За дивиденды можете не переживать – в них куда больше заинтересована Транснефть, являющаяся контрольным акционером НМТП и всячески вытягивающая их прежде всего для себя. Даже если выплаты за 2020 год не смогут вас удивить, год-два спустя вы получите награду за своё терпение, по мере восстановления фин.результатов компании и оживления деловой активности.

Да, кстати. С точки зрения тех.анализа текущий уровень 7,5 руб. тоже является хорошей возможностью для начала набора позиции в акциях НМТП.

3️⃣ Globaltrans (#GLTR) – компания также пострадала от ковидного кризиса в прошлом году, резко сократив выручку, операционные доходы и чистую прибыль. При всём при этом, грузооборот компании по итогам 2020 года даже немного вырос (+2,2%), долговая нагрузка остаётся умеренной (около 1х) и без валютных рисков, а показатель FCF удалось даже нарастить в эти сложные времена, благодаря чему дивидендному потоку компании пока ничего не угрожает.

Более того, дополнительную поддержку котировкам акций Globaltrans может оказать решение о продлении процедуры buyback на ближайшие 12 месяцев – об этом станет известно в конце апреля.

4️⃣ Полюс (#PLZL) – прекрасная возможность прикупить в свой портфель акции золотодобытчика с самой низкой себестоимостью добычи в мире (поправьте меня, если это не так), после случившейся коррекции в котировках в течение последних нескольких месяцев.

Я таким желанием пока не горю, но в долгосрок идея, пожалуй, очень даже неплохая. Хотя Голдманы ожидают по акциям Полюса весьма скучную ДД на горизонте ближайших лет – в среднем около 4%.

5️⃣ МТС (#MTSS) – классика жанра. Квазиоблигация с «купоном» около 9,2% по текущим котировкам и прекрасный вариант для тех, кому надоели банковские депозиты под 4-5% годовых в самом лучшем случае.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter