Нефтяным компаниям заплатят еще 62 млрд рублей из бюджета, чтобы остановить рост цен на бензин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяным компаниям заплатят еще 62 млрд рублей из бюджета, чтобы остановить рост цен на бензин

19 апреля 2021 finanz.ru | Бензин (RBM4)
Правительство России снова согласилось увеличить выплаты нефтяным компаниям из бюджета, чтобы затормозить повышение розничных цен на бензин.
Второй раз за последние два месяца власти скорректируют формулу демпфера - механизма, введенного в ответ на бензиновый кризис 2018 года.
Его суть в следующем: если экспортные цены на бензин выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае - нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.
В новой формуле индикативная цена на бензин снизится с 1 мая на 4 тысячи рублей за тонну. Как сообщает «Коммерсант», такое решение Минэнерго и Минфин согласовали на фоне ослабления курса рубля к доллару, который наряду с ценой на нефть определяет уровень экспортной альтернативы для топлива.
Это позволит увеличить выплаты нефтяным компаниям еще на 62 млрд рублей, оценивает главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов.
В марте правительство уже вносило коррективы в формулу, согласившись доплатить из федеральной казны 135 млрд рублей, чтобы остудить топливный рынок.
Но меры эффекта не дали. За март, по данным Kortes, средняя цена бензина Аи-92 выросла на 68 копеек (1,7%), до 45,08 рубля. Аи-95 подорожал на 56 копеек, до 48,46 рубля.
По данным Московской топливной ассоциации, на АЗС в столице цены растут 16 недель подряд: с начала апреля Аи-95 подорожал на 13 копеек, до 49,79 рубля, а Аи-98 - на 15 копеек, до 56,32 рубля.
С начала года Аи-92 подорожал на 1,42 рубля, или 3,2%, Аи-95 - на 1,3 рубля, или 2,7%.

После корректировки параметры демпфера будут хорошо соответствовать текущим рыночным условиям, но при росте котировок Urals выше 75 долларов за баррель либо ослаблении рубля более чем на 10-15% может опять возникнуть напряжение, предупреждает Ежов: демпфер на автобензин компенсирует только 68% прироста экспортной цены и при росте цен увеличивается некомпенсируемая часть.
В марте нефтяные компании впервые более чем за год начали получать выплаты в рамках стабилизации цен на бензин: бюджет перечислил им 16,6 млрд рублей по демпферу.
Весь прошлый год механизм работал в пользу казны: нефтяники перечислили 356 млрд рублей, поскольку внутрироссийские цены на бензин не падали вместе с нефтяными котировками.
В январе 2021 года выплаты снизились до 12,5 млрд рублей, в феврале - до 2,8 млрд рублей, а с марта бюджет начал субсидировать нефтяную отрасль.
В общей сложности нефтяники получили 63,5 млрд рублей: к выплатам по демпферу добавился обратный акциз на 46,9 млрд рублей.
Справедливая розничная цена 92-го бензина в России - 50,08 рубля, заявило в начале апреля неделе Минэнерго.
Держать цены почти на 10% ниже позволяет демпфер, подчеркнули в ведомстве, добавив, что «без вмешательства государства топливо бы стоило на 5,2 рубля дороже».
Минэнерго и Минфин РФ согласуют параметры демпфера на этой неделе, скорректированный механизм заработает с 1 мая, сообщили ТАСС в Минэнерго.
«Все будет готово на этой неделе», - заявил представитель ведомства.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter