SpaceX единолично выиграла контракт NASA на создание лунного посадочного модуля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SpaceX единолично выиграла контракт NASA на создание лунного посадочного модуля

19 апреля 2021 finversia.ru | Tesla Motors (SpaceX)
SpaceX заключила с НАСА контракт на 2,89 миллиарда долларов на разработку и создание космического аппарата, который впервые за пять десятилетий доставит астронавтов на Луну.

Контракт с фиксированной ценой является важным вотумом доверия для ракетной компании Илона Маска, поскольку космическое агентство возлагает большую ответственность за свою ключевую программу пилотируемых космических полетов, известную как Artemis, на SpaceX.

Объявление результатов тендера NASA стало весьма неприятным известием для ракетной компании Blue Origin, основанной Джеффом Безосом, которая предложила работать в качестве «национальной команды» вместе с такими корпоративными гигантами, как Northrop Grumman и Lockheed Martin, чтобы спроектировать и построить лунный посадочный модуль, а также ещё и для базирующейся в штате Алабама Dynetics, которая тоже приняла участие в кокурсе. Но в конечном итоге компания SpaceX выиграла, предложив использовать космический корабль, который компания уже разрабатывает самостоятельно в Южном Техасе.

Этот космический корабль, получивший название Starship, также является основой личной цели Маска - высадить первых людей на Марс. Все испытательные полеты ранних прототипов Starship до сих пор заканчивались взрывами, но компания быстро создает новые испытательные образцы.

В прошлом году НАСА объявило о трех различных контрактах на разработку лунных посадочных модулей, которые были присуждены SpaceX и «Национальной команде» Blue Origin с ожиданием, что каждая из компаний будет работать над созданием транспортных средств и конкурировать друг с другом по цене и технологиям.

Лиза Уотсон-Морган, руководитель программы Human Landing System (HLS), заявила во время пресс-конференции, что НАСА «поддержало каждого партнера, предоставив анализ проектной поддержки, профильных экспертов и тестирование» для всех подрядчиков на этом этапе.

Уотсон-Морган добавила, что НАСА будет продолжать внимательно следить за развитием SpaceX, «гарантируя безопасность этой системы для наших астронавтов».

Boeing создает еще один ключевой элемент программы Artemis: Space Launch System (SLS), гигантскую ракету, предназначенную для доставки капсулы экипажа Orion на Луну.

Это ракета, которая доставит астронавтов на орбиту Луны, а затем экипаж переместится на космическую станцию ​​Gateway, и оттуда Starship доставит астронавтов на поверхность Луны, согласно Watson-Morgan.

Многие в космическом сообществе выразили разочарование по поводу того, что НАСА придерживается программы SLS, считая, что звездолет SpaceX теоретически сможет выполнить всю миссию целиком. Программа разработки SLS также отстала от графика на миллиарды долларов и годы.

НАСА заявило, что SpaceX также должна будет провести демонстрационную миссию без экипажа по посадке звездолета на Луну, прежде чем астронавты полетят на борту.

Неожиданное заявление в пятницу о том, что SpaceX станет единственным победителем, было сделано после того, как космическое агентство в течение двух лет пыталось убедить Конгресс адекватно финансировать программу разработки лунных посадочных модулей.

Космическое агентство подтвердило, что цена была основным фактором в его решении продолжить работу с одним подрядчиком.

Объявление о контракте Artemis сигнализирует о том, что НАСА готово оказать огромное доверие компании SpaceX, которая на раннем этапе начала сотрудничать с космическим агентством из-за своего быстрого подхода к разработке ракет.

В последние годы компания тесно работала с НАСА над историческими достижениями, в первую очередь с космическими полетами с экипажем на аппаратах Dragon компании SpaceX, которые начались в прошлом году и доставили астронавтов на Международную космическую станцию. Crew Dragon ознаменовал о возобновлении полетов человека в космос с территории США впервые с 2011 года.

SpaceX также ранее была выбрана для создания другой версии Dragon для перевозки грузов на Gateway, космическую станцию ​​NASA планирует вывести на орбиту вокруг Луны для поддержки будущей лунной базы, где астронавты могут жить и работать в течение длительных периодов времени.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter