После покорения исторических максимумов активность покупателей снизилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После покорения исторических максимумов активность покупателей снизилась

19 апреля 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3594,83 п. (-0,1%)
Индекс РТС: 1489,05 п. (-0,5%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация
• Нефтяные котировки растут на 0,3% и торгуются на уровне $67,2 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Геополитические риски

Российский рынок начинает неделю в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,1%, индекс РТС под давлением падающего рубля ушел в минус на 0,5%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Инвесторы взяли паузу после покупок на прошлой неделе. Участники торгов в пятницу отыгрывали публикацию сильных макроэкономических показателей в США и КНР, которые подтвердили, что крупнейшие экономики мира сохраняют хорошие темпы восстановления.

На этой неделе инвесторы продолжат следить за статистическими данными, а также отчетностью компаний США. Будут опубликованы предварительные индексы деловой активности в сфере услуг и промышленности в США и Европе. Свои финансовые показатели за I квартал представят компании Coca-Cola, IBM, Netflix, Philip Morris, AT&T, American Express и др.

В четверг, 22 апреля, ЕЦБ примет решение по экономической политике. Скорее всего, регулятор оставит ставку без изменений.

Кроме того, в фокусе внимания остается ситуация с коронавирусом. ВОЗ предупредила о глобальном всплеске новых случаев COVID-19 в ряде стран: США, Япония, Индия, Бразилия, а также в еврозоне.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 0,4% и 1,5% соответственно. Японский Nikkei остался на уровнях пятницы.

Европейские площадки консолидируются. К 13:00 МСК STOXX 600 снижается на 0,1%.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем 0,2%, незначительно корректируясь после подъема основных индексов на прошлой неделе. Позитивные макроданные в сочетании с уверениями ФРС США не поднимать ставки до 2023 г. опустили доходности 10-летних гособлигаций США ниже 1,6%, что ослабило давление на рынок акций. Сезон отчетности только набирает обороты, в ближайшее время инвесторы продолжат отслеживать финансовые результаты мировых корпораций.

Нефтяные котировки к середине дня курсируют в красной зоне. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК опустилась на 0,3%, до $66,6. Поддержку черному золоту оказывают сильные данные крупнейших экономик мира — США и Китая, а также повышение прогнозов по росту спроса в 2021 г. от ОПЕК и МЭА. В то же время нельзя забывать о рисках новых локдаунов, введение которых может негативно отразиться на спросе. По итогам выходных в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается всплеск коронавирусной инфекции.

Российский рынок сегодня не смог продолжить подъем, который наблюдался в пятницу. Хотя на старте торгов индекс МосБиржи смог переписать исторический максимум, но после ушел в красную зону.

После введения санкций в четверг уже на следующий день отечественные индексы вышли в плюс. Сам факт менее жестких ограничений, чем ожидал рынок, и перспектива переговоров Путина и Байдена вновь возвратили интерес к отечественным активам. Тем не менее риски расширения ограничений сохраняются. По данным агентства Bloomberg, администрация США в настоящее время оценивает эффект от принятых санкций против РФ и готова, в случае новых агрессивных действий Москвы, принять дополнительные меры. Подобные меры могут стать реальностью, если Вашингтон решит, что Москва не стала прекращать хакерские атаки и продолжает попытки вмешаться в американскую политическую жизнь.

Сегодня инвесторы не готовы покупать широким фронтом, а предпочли сосредоточиться на отдельных активах.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,1% и курсирует на уровне 3595 п.

«По индексу МосБиржи в пятницу был практически достигнут первый обозначенный ранее целевой ориентир 3600–3620 п.,— отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Высоки шансы на его преодоление в перспективе ближайших недель. Возможно, что это произойдет уже в начале текущей недели при спокойном внешнем фоне. В таком случае следующая зона сопротивления сместится в сторону 3690–3700 п».

Лидеры. В лидерах по темпам роста в середине дня оказался отраслевой индекс металлургического сектора. Повышенным спросом пользуются акции золотодобытчиков — Полиметалла и Полюса, растут бумаги ММК, Алросы. После уверенного подъема на прошлой неделе корректируются акции НЛМК, Северстали, Русала и Распадской.

Незначительно отстают от лидера отраслевые индексы телекоммуникационного, потребительского секторов и представителей химии и нефтехимии. Здесь основные покупки проходят в акциях Ростелекома. Сегодня пройдет заседание совета директоров компании. В повестке вопрос о дивидендной политике и стратегии 2021–2025 гг. В плюсе торгуются бумаги Детского мира, М.Видео и ФосАгро.

Рост в пределах 0,2% демонстрирует отраслевой индекс электроэнергетиков. В плюсе — акции ФСК ЕЭС, Интер РАО, Энел Россия.

Аутсайдеры. В зоне отрицательных значений курсирует отраслевой индекс транспортного сектора. Снижаются акции Аэрофлота и НМТП.

В аутсайдерах — представители нефтегазового и финансового секторов. Корректируются бумаги ВТБ, хотя сегодня банк представил сильные финансовые показатели за I квартал 2021 г. по МСФО. Продают расписки TCS, Qiwi и акции Татнефти, Газпрома, Новатэка и Роснефти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter