Новые штаммы COVID-19 обеспечат Pfizer долгосрочным драйвером роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые штаммы COVID-19 обеспечат Pfizer долгосрочным драйвером роста

20 апреля 2021 Фридом Финанс | Pfizer Inc. Емельянов Валерий
Прививка вакциной Pfizer, возможно, станет ежегодной. Гендиректор компании Альберт Бурла заявил, что предварительные данные тестирования 12 тыс. добровольцев показывают: в течение года им потребуется третья доза, а каждый следующий год будет нужна повторная вакцинация. Новость вызвала приток покупателей в акции компании, так как появились дополнительные основания рассчитывать на рост ее продаж.

На данный момент позиции Pfizer как основного поставщика вакцины только укрепляются. После того как были выявлены побочные эффекты препарата AstraZeneca, на рынке осталось только две компании, способные осуществить поставки более 1 млрд доз в течение года. При этом вакцина Moderna (третья в мире по объему предзаказов) так же, как и остальные, не стала универсальной. В настоящее время компания работает над обновлением формулы, чтобы сделать препарат эффективным для профилактики заражения южноафриканским штаммом COVID-19 .

Новость о том, что ревакцинация от коронавируса станет ежегодной, полным сюрпризом для рынка не стала. В феврале Pfizer тестировала схему с введением третьей дозы вакцины, чтобы предотвратить заражение африканским и британским штаммами. Статистически высока вероятность продолжения мутаций COVID-19 и появления его сезонных «версий» вируса. С точки зрения влияния на выручку Pfizer ревакцинация гарантирует компании как минимум $15 млрд дополнительных продаж в год, что эквивалентно примерно трети текущего оборота компании.

В котировках акций Pfizer фактор дополнительного увеличения продаж еще не отыгран. Бумаги компании торгуются с форвардным P/E всего около 12 при текущем 30. На эту оценку пока слабо влияет прирост прибыли от вакцин. Технически акции также выглядят привлекательными для покупки. При цене $37,6 они торгуются почти на 7% выше средней скользящей и на 12,5% ниже ноябрьского пика. Консенсус-прогноз закладывает в их котировки потенциал роста до 8% на горизонте около года. Но с поправкой на проблемы AstraZeneca, потребность в ревакцинации и возможное появление новых штаммов коронавируса бумага может закрепиться выше $40 уже летом.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter