ВТБ: рекордный квартал! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ: рекордный квартал!

20 апреля 2021 | ВТБ (VTBR) Козлов Юрий
🏛 ВТБ в преддверии Дня инвестора, который состоится 20 апреля, опубликовал сокращённую отчетность по МСФО за 1 кв. 2021 года, сообщив о росте чистой прибыли на 113,8% (г/г) до 85,1 млрд рублей:

ВТБ: рекордный квартал!


❗️С января по март банк зафиксировал рекордную квартальную прибыль и смог заработать больше, чем за весь 2020 год! Рентабельность капитала составила 19,2%. Давно мы не видели такой эффективности от ВТБ!

🔸 Чистые процентные доходы увеличились на 21,6% (г/г) до 145,6 млрд рублей, благодаря низкой стоимости фондирования.

🔸 Чистые комиссионные доходы выросли на 19,1% (г/г) до 38,6 млрд рублей, за счёт роста доходов от страхования и брокерского обслуживания. К примеру, доход ВТБ Капитал Инвестиции увеличился в 2 раза до 7 млрд рублей.

🔸 Операционные расходы прибавили на 1,2% (г/г) до 64,9 млрд рублей. Отрадно отметить снижение показателя Cost/Income Ratio на 5,8 п.п. до 33,5%.

🔸 ВТБ зарезервировал 22,6 млрд рублей под возможные кредитные потери, что в 2 раза меньше, чем годом ранее. В этом году Банк России ждет роста отечественной экономики на 3-4% и на этом фоне банкиры меньше создают резервов, что способствует росту чистой прибыли.

💼 Кредитный портфель сократился на 0,1% до 13,1 трлн рублей. Розничный портфель увеличился на 4,4%, благодаря сохранению позитивной динамики ипотечного кредитования, при этом на 2,2% сократился корпоративный портфель.

📊 С улучшением эпидемиологической ситуации в стране я жду роста выдачи корпоративных кредитов, что должно поспособствовать увеличению процентных доходов.

👨‍💼 «Мы с удовольствием сообщаем об отличных итогах первого квартала, которые отражают как сильные операционные показатели, так и пост-пандемийное восстановление экономики», — прокомментировал финансовые результаты финансовый директор банка ВТБ Дмитрий Пьянов.

👉 В целом, квартальная финансовая отчётность ВТБ не стала для меня сюрпризом. Ранее в своих обзорах я отмечал, что жду роста прибыли, на фоне восстановления отечественной экономики после коронакризиса.

👨‍💼 «По сути, эти результаты заставляют нас думать о таргетировании верхнего диапазона прогноза по прибыли на 2021 год. Сейчас это 250-270 млрд рублей. Если не произойдет ничего экстраординарного, скорее 270 млрд, чем 250 млрд рублей», — оптимистично рапортовал Дмитрий Пьянов.

💰 Хочется надеяться, что менеджмент ВТБ на сей раз не обманет акционеров и по итогам 2021 года выплатит в качестве дивидендов половину прибыли. Если всё пройдет без эксцессов, то инвесторы могут рассчитывать на двузначную дивидендную доходность по текущим котировкам

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter