Китайский регулятор смягчил риторику в отношении биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский регулятор смягчил риторику в отношении биткоина

20 апреля 2021 finversia.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Центральный банк Китая теперь называет биткоин «инвестиционной альтернативой», что свидетельствует о значительном изменении тона Пекина после ограничения эмиссии и торговли криптовалютой, введенного почти четыре года назад.

Инсайдеры отрасли назвали комментарии «прогрессивными» и теперь внимательно следят за любыми нормативными изменениями, внесенными Народным банком Китая (НБК).

«Мы рассматриваем биткоин и стейблкоины как криптоактивы ... Это инвестиционные альтернативы, - заявил , заместитель управляющего НБК Ли Бо в воскресенье во время панели, организованной CNBC на Азиатском экономическом форуме в Боао. - Они не являются валютой как таковой. И поэтому основная роль, которую мы видим для криптоактивов в будущем - это инвестиционная альтернатива».

Сегодня биткоин вырос примерно на 2%. По данным Coindesk, по пекинскому времени он достиг уровня более $57 134,04.

Когда-то Китай был одним из крупнейших покупателей биткоинов в мире.

Но в 2017 году Китай запретил так называемые первичные предложения монет (ICO) как способ привлечь деньги для криптовалютных компаний путем выпуска цифровых токенов. В том же году власти закрыли местные биржи криптовалюты. Эти шаги были вызваны опасениями по поводу нарушения финансовой стабильности.

«В качестве инвестиционных альтернатив многие страны, в том числе Китай, все еще изучают этот вопрос и думают о том, какие нормативные требования предъявляются. Может быть, минимальные, но у нас должны быть какие-то нормативные требования для предотвращения ... спекуляции такими активами с целью создания серьезных рисков для финансовой стабильности», - сказал Ли.

Он добавил, что центральный банк сохранит действующие правила в отношении криптовалют.

Последние комментарии Ли указывают на возможное изменение тона НБК.

Флекс Ян, генеральный директор и основатель Babel Finance, в понедельник в интервью CNBC назвал комментарии «прогрессивными». Babel Finance - компания, предоставляющая финансовые услуги в области криптовалют.

«Я думаю, что это очень важно и определенно отличается от их предыдущих заявлений или позиций по публичным криптовалютам», - прокомментировал тему Виджай Айяр, руководитель отдела развития бизнеса криптовалютной биржи Luno.

Биткоин, похоже, стал более популярным в финансовом мире и вызвал интерес институциональных инвесторов. Крупные корпорации, такие как Tesla и Square в США, приобрели большие объемы биткоинов. Цена биткоина в этом году выросла на 95%, а на прошлой неделе криптовалюта достигла рекордного уровня, превысив 64 тыс. долларов.

Этот рекордный максимум совпал с прямым листингом криптовалютной биржи Coinbase, который один инвестор назвал «переломным» моментом для отрасли.

«Правительства понимают, что это жизнеспособный и устоявшийся, но все же растущий класс активов, и существует необходимость его регулирования. Китайское регулирование криптовалюты станет еще одним мощным стимулом для индустрии в Китае и во всем мире», - сказал Айяр, говоря о мотивации изменения тона НБК.

Китай работает над собственной цифровой валютой, которая называется цифровой юань. Это не криптовалюта, и она отличается от биткоина. Цифровой юань выпустит НБК. Цель состоит в том, чтобы заменить наличные деньги и монеты в обращении.

Китай проводит ряд тестов с цифровой валютой в крупных городах. Ли сообщил, что центральный банк может опробовать цифровой юань с иностранными гостями на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter