Посол США готовится улететь из России, премьер Чехии думает потребовать компенсацию от РФ, почему Тиньков не хотел лечиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Посол США готовится улететь из России, премьер Чехии думает потребовать компенсацию от РФ, почему Тиньков не хотел лечиться

20 апреля 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Американский посол в России Джон Салливан на этой неделе улетит в США, после чего вернется обратно в Москву, передает РИА Новости.
Другие собеседники издания ранее утверждали, что Салливан не хочет уезжать, несмотря на рекомендации российской стороны.

Источник из внешнеполитического ведомства заявил, что посол все-таки вернется на родину, чтобы проведать семью и встретиться с членами новой президентской администрации, с которыми он еще не консультировался.
Глава МИД Сергей Лавров 16 апреля сообщил, что Москва рекомендовала Салливану «поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации».

• Премьер Чехии Андрей Бабиш не исключил, что Прага может потребовать от РФ компенсацию за ущерб от взрыва на складе боеприпасов в 2014 году, пишет «Интерфакс».

Чешское радио отмечает, что этот ущерб составил десятки миллионов евро.

Власти Чехии 17 апреля объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в чешском населенном пункте Врбетице в 2014 году. Тогда погибли два человека.

МИД РФ объявил в ответ 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персона нон грата. Также чешская полиция объявила в розыск двух граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

• США обеспокоены планами России блокировать проход иностранных кораблей и судов в некоторых частях Черного моря, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс, передает «Интерфакс».

«Это представляет собой еще одну неспровоцированную эскалацию в продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины», – говорится в заявлении Прайса, распространенном Госдепом США.

Отмечается, что такое развитие событий вызывает «особую тревогу» на фоне сообщений о наращивании российских войск возле границ Украины.

Ранее Черноморский флот (ЧФ) сообщил, что отряд российских боевых кораблей вышел в Черное море для проведения учебных стрельб. Учения состоятся в рамках контрольной проверки Вооруженных сил РФ, сообщили военные.

• Платежная компания QIWI не исключает возможность дальнейших ограничений в результате проверок ЦБ. Об этом сообщается в финансовом отчете компании для инвесторов, опубликованном на прошлой неделе.

«Любое нарушение применимых правил может подвергнуть нас потенциальной ответственности, включая штрафы, запрет на проведение определенных операций, введение временной администрации со стороны ЦБ РФ и, в некоторых случаях, отзыв нашей банковской лицензии», – говорится в отчете. В прошлом раскрытии компании в конце марта подробные формулировки о рисках из-за регулирования ЦБ не употреблялись, хотя группа и отмечала, что Банк России может ввести текущие ограничения, влияющие на ее работу, как постоянные.

Представитель QIWI пояснил РБК, что компания информирует инвесторов о всех гипотетических рисках, с которыми может столкнуться. «Риск отзыва лицензии у Киви Банка мы оцениваем как крайне низкий», – указал он. В QIWI напомнили, что компания находится в постоянном диалоге с ЦБ: банк уже устранил почти все выявленные в ходе проверки регулятора нарушения и получил разрешение на возобновление платежей в адрес ряда иностранных магазинов.
• Верховный суд РФ рассмотрит иск компании Gilead Sciences, оспорившей распоряжение о предоставлении «Фармасинтезу» принудительной лицензии на производство лекарства против COVID-19. Информация об этом размещена в картотеке Верховного суда РФ.

Верховный суд РФ 27 мая рассмотрит иск компании Gilead Sciences к российскому правительству об оспаривании распоряжения о предоставлении «Фармасинтезу» принудительной лицензии на производство ремдесивира под маркой «Ремдеформ».

В Gilead считают, что в распоряжении неточна информация о патентах, а спрос на дженерик показал, что срочной потребности в принудительной лицензии не было.

В январе 2021 года правительство РФ разрешило «Фармасинтезу» выпускать лекарство от коронавируса без согласия Gilead Sciences в течение одного года для обеспечения населения России лекарственными препаратами с международным непатентованным наименованием ремдесивир, пишет ТАСС.

Ремдесивир выпускает американская компания Gilead Sciences под брендом «Веклури». «Фармасинтез» разработал аналог под брендом «Ремдеформ».

• Россияне начинают активно создавать сбережения, направляя деньги на депозиты, после 30 лет, свидетельствует анализ соотношения возрастных групп среди клиентов-вкладчиков в Новикомбанке, который есть в распоряжении РИА Новости.

Так, доля вкладчиков в возрасте 20-29 лет составляет всего 3,9%, а вот следующая возрастная группа от 30 до 39 занимает в общем числе вкладчиков уже 15,1%, указывается в материалах. Вкладчики в возрасте 40-49 лет имеют долю 19,2%, а возрасте 50-59 лет – 19,9%. Самая большая доля – 25,2% приходится на группу вкладчиков в возрасте 60-69 лет. На вкладчиков старше 70 приходится 16,7%.

«Эти данные соотносятся с теорией жизненного цикла, в соответствии с которой, накопления начинают делать, когда в связи с карьерным ростом происходит рост доходов, и у людей появляются возможности направлять излишки в накопления», – комментирует результаты исследования директор департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков.

• Российский бизнесмен, основатель Тинькофф банка Олег Тиньков, год назад сообщивший о борьбе с лейкемией, в документальном фильме «Олег Тиньков – новая кровь» на «Первом канале» рассказал о попытках отказаться от лечения.

По его словам, профессор из клиники Helios в Берлине, где лечился предприниматель, в одной из бесед сказал: «Тебе нужно начинать химию сейчас, завтра». «Нет, не хочу делать химию, потому что ну, это бред, может, как-то по-другому, может, я излечусь, я здоровый», – ответил ему тогда Тиньков. На это врач заявил, что если бизнесмен не начнет курс химиотерапии, то он умрет через две недели.

«А у них нет темы «поговорить в коридоре», у них есть тема «правду в глаза сказать», – поделился Тиньков и добавил, что на тот момент он решил отказаться от лечения, поняв, что «такую жизнь прожил, денег заработал столько, дай бог каждому, покорил все бизнес-вершины», сообщает РБК.

Предприниматель также рассказал, что поменять решение его заставила супруга, приехавшая в клинику вместе с дочерью. «Быстро лечиться, все будет окей, ты еще не видел внуков, ты еще не поженил своих детей, ты еще пока не умираешь, ты будешь лечиться», – вспоминает слова своей жены Тиньков.

• Компания Apple решила вернуть в онлайн-магазин App Store приложение социальной сети Parler, популярной среди сторонников бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо ИТ-гиганта, адресованное сенатору-республиканцу от штата Юта Майку Ли и конгрессмену-республиканцу от штата Колорадо Кену Баку.

Законодатели ранее направляли в Apple запрос с требованием разъяснить, почему соцсеть не доступна в App Store. В ответном письме компания написала, что в Parler публиковались сообщения, которые «поощряли насилие, порочили различные этнические группы, расы и религии, прославляли нацизм и призывали к насилию».

В Apple отметили, что с момента удаления соцсети из App Store компания вела «обстоятельные переговоры» с ее руководством, пытаясь привести приложение «в соответствие с руководящими принципами» и восстановить его в онлайн-магазине. В итоге команда Parler согласилась ужесточить модерацию контента. Обновление Parler было согласовано с Apple 14 апреля, сообщает РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $67,97 за баррель, а марки WTI – по $64,08 за бочку.

• Доллар стоит порядка 76,10 рублей, за евро дают 91,70 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $54 684 при капитализации $1,02 трлн.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter