О волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О волатильности

20 апреля 2021 investing.com | VIX Коган Евгений
Goldman Sachs ожидает, что волатильность фондового рынка США в ближайшие недели возрастет, а индекс VIX на том же промежутке времени вернется к своим предыдущим максимумам 2021 г.

«Инсайдерские» продажи акций США достигают рекордных максимумов. Почва для всплеска цены VIX теоретически подготовлена. Потенциал более высокой волатильности усиливается и тем фактом, что индекс S&P 500 в настоящее время торгуется примерно на 16% выше своей 200-дневной скользящей средней.

Сочетание [растущего расхождения в сонном VIX относительно резкого индекса MOVE и роста соотношения пут-колл], кажется, указывает на растущую нервозность среди инвесторов.

В принципе, все логично. Рынки сильно выросли, о глобальной коррекции не говорит лишь ленивый. И при всем при этом индекс волатильности находится на своих минимальных значениях.
«Уж Герман близится, а кризиса все нет...» :)

Трудно поспорить с лобастыми ребятами из GS. Индекс волатильности вполне мог бы и подрасти. Только есть одно небольшое НО.

Коррекцию рынкам предсказывают уже давно. И... каждый раз инвесторы покупают защитные инструменты типа VXX, а индексы вновь и вновь отыгрывают любую микрокоррекцию и снова упрямо идут вверх. Не потребление, но накопление сегодня рулит и правит бал.

Возможно, как только мир начнет «вылезать из всевозможных локдаунов», норма потребления начнет потихоньку расти, выводя накопления с рынка?

Впрочем, на этот раз, как ни странно, к идеям GS все же отнесусь без излишнего скепсиса. Вот только покупать VXX все же пока не стану. Немного выжду... Похоже, и 4200, и даже, чем черт не шутит, 4300 по S&P 500 вполне достижимы.

VXX мы обязательно купим. Но... не уверен, что сегодня или завтра.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter