Акции IBM резко выросли на постмаркете в качестве реакции на позитивный квартальный отчет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции IBM резко выросли на постмаркете в качестве реакции на позитивный квартальный отчет

20 апреля 2021 Открытие
Акции IBM на расширенных торгах после завершения регулярной сессии понедельника выросли в качестве реакции на квартальный отчет, согласно которому прирост выручки оказался максимальным за последние 11 кварталов. Это произошло в том числе благодаря высокому спросу на облачные сервисы.

Акции IBM резко выросли на постмаркете в качестве реакции на позитивный квартальный отчет


Бумаги IBM по итогам регулярной сессии понедельника упали на 0,35% до 133,12 перед публикацией отчета. С начала года акции подорожали на 5,8%, при этом индекс S&P 500 вырос за тот же период на 10,8%. Однако в ходе расширенной сессии (постмаркет) акции IBM выросли на 4,9%.

Продажи IBM выросли на 0,9% до 17,73 млрд по сравнению с консенсус-прогнозов опрошенных Bloomberg аналитиков на уровне 17,32 млрд. Компания сообщила о росте выручки в трех из пяти своих бизнес-сегментов. Так, выручка подразделения, отвечающего за облачное ПО и когнитивные технологии, выросла на 3,8% г/г до $5,4 млрд. Выручка консалтингового подразделения Global Business Services и подразделения Systems (ПО и оборудование для операционных систем) также выросла в базисе год к году.

Отметим, что десятый по счету генеральный директор IBM Арвинд Кришна занимает свой пост ровно год (с апреля 2020 г.). Он озвучивал планы сосредоточиться на искусственном интеллекте и облачных технологиях. Как видно, его работа принесла свои плоды. Арвинд Кришна заявил, что уверен в том, что IBM обеспечит рост доходов во 2 квартале, а также в оставшейся части года.

Операционная прибыль на акцию составила $1,77 при консенсус-прогнозе Wall Street $1,65. Общая выручка от облачных вычислений увеличилась на 21% г/г до $6,5 млрд. Выручка Red Hat, которую IBM купила в 2019 году за $34 млрд, выросла на 17% г/г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter