Коронавирус и финансовые рынки 20 апреля: COVID ослабевает - Италия скоро откроется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 20 апреля: COVID ослабевает - Италия скоро откроется

20 апреля 2021 ИХ "Финам"
Число новых случаев заражения COVID-19 в России пошло на убыль – за последние сутки в стране зафиксировано минимальное количество заболевших с конца сентября прошлого года. По данным Оперштаба РФ, за последние 24 часа коронавирусом заразились 8164 человека, умерли 379 пациентов. А всего с начала пандемии в России COVID-19 был выявлен у более чем 4,7 млн человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что сейчас уже можно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом в РФ. По ее мнению, это стало возможно благодаря комплексу опережающих противоэпидемических мер, который дал стране преимущества перед другими государствами в борьбе с заболеваемостью.

Однако расслабляться еще рано. Как заявила РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, на протяжении месяца уровень заболеваемости существенно не снижается, несмотря на массовую вакцинацию.

И судя по прогнозу, составленному "Сбербанком", в ближайшие дни количество заболевших в России будет только расти. Так, на сайте "СберИндекс" представлен график, на котором видно, что к 23 апреля суточный прирост заразившихся достигнет 14 024 человека. Примечательно, что на последующие числа прогноза нет, так как "Сбер" больше не будет вести подсчет больных COVID-19.

Коронавирус и финансовые рынки 20 апреля: COVID ослабевает - Италия скоро откроется


А как у других?

Во всем мире коронавирус пока не собирается сдавать завоеванные позиции. По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 20 апреля с начала пандемии COVID-19 оказались подвержены 142 млн жителей Земли, из которых 3 млн скончались.

В связи с этим во Всемирной организации здравоохранения считают, что говорить о "закате" пандемии коронавируса пока не приходится. В связи с этим ВОЗ продлила режим ЧС в глобальном здравоохранении. Однако специалисты организации при этом не рекомендуют требовать доказательства вакцинации от коронавируса для международных перелетов, так как это может "усугубить неравенство в свободе передвижения".

Но, по правде говоря, получение прививки от COVID-19 – не единственная проблема, с которой сталкиваются туристы во время путешествий. Главная преграда – это все же закрытые границы. Но и тут видны подвижки к лучшему. Так, недавно Израиль заявил о желании с 23 мая открыть границы для россиян. Однако пускать будут только вакцинированных. Более того, скоро жителям России станут доступны курорты Египта. Как заявили в МИД РФ, чартерные рейсы туда возобновятся в ближайшее время. Ну и "вишенкой на торте" для путешественников из РФ станет доступность отдыха в Италии. Осталось только дождаться летнего сезона, передает ТАСС.

Другие же страны Европы хранят молчание относительно возобновления турпотока. Возможно, ситуация улучшится с получением ЕС вакцины "Спутник V". Есть вероятность, что Евросоюз одобрит российскую вакцину до конца 2021 года.

В настоящее время в самой России вакциной "Спутник V" уже привились 3,8 млн человек. Такие сведения приводит Российский фонд прямых инвестиций. По его данным, эффективность вакцины "Спутник V" сейчас составляет 97,6%. В РФПИ считают, что это делает вакцину наиболее эффективным препаратом от коронавируса во всем мире.

Что скажет Путин?

Ну а пока европейцы ждут "Спутник V", российские инвесторы не спешат рисковать, находясь в предвкушении послания президента РФ Владимира Путина, которое состоится уже завтра, 21 апреля.

В середине торговой сессии индексы находятся в "красной" зоне, хотя утром торги на российском фондовом рынке начались с роста благодаря удорожанию нефти и укреплению рубля.

Дополнительное давление на отечественный рынок оказывает негативный внешний фон. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 отступают на 0,4%, торги в Азии завершились без единой динамики, а на европейских биржах преобладают продажи в связи с возобновившимися опасениями относительно третьей волны COVID-19. Так, немецкий DAX, французский CAC 40 и британский FTSE 100 отступают на 0,86%, 1,50% и 1,3% соответственно.

По мнению Когана Евгения, президента ИГ "Московские партнеры", с вероятностью в 60% Владимир Путин озвучит в среду новые меры поддержки экономики, более масштабные, чем ранее. Эксперт полагает, что, возможно, будут усилены социальные программы. Учитывая, что власть была очень "щедра" на всяческую помощь экономике, бизнесу и гражданам в последний год, возможно, они захотят компенсировать упущенное, особенно, когда на горизонте маячат выборы в Думу. Также президент расскажет об успешном кейсе борьбы с коронавирусом на примере РФ и о том, что в стране, в отличие от Европы или США, почти не действуют никакие ограничения (кроме масок). "Президент коснется геополитики, но лишь расскажет о том, что напряженность растет. Не более того", - добавил эксперт.

К середине дня индекс МосБиржи отступает на 0,39% до 3560,2 пункта, а индекс РТС снижается на 0,55%, находясь на отметке 1468,5 пункта.



В составе индекса МосБиржи наихудшую динамику сегодня демонстрируют бумаги АФК "Системы", TCS Group, ММК и Ozon, дешевеющие на 3%, 2,56%, 1,94% и 1,89% соответственно, а наибольший рост демонстрируют акции ВТБ, "поправившиеся" на 2,51%.

Бумаги "Норникеля" сегодня дешевеют на 0,44%. После закрытия основной торговой сессии в понедельник компания сообщила о том, что производство никеля сократилось на 16% г/г, меди - на 21%, г/г, а объемы производства палладия повысились на 40% г/г по сравнению с низкой базой первого квартала минувшего года. Кроме того, компания была вынуждена снизить производственные планы на текущий год с учетом аварий и времени на их восстановление.

Удачно складывается сессия для золотодобывающей компании "Петропавловск", акции которой подрастают на 2%, несмотря на заявления о том, что производство золота в 1 квартале уменьшилось на 49% г/г. Как и днем ранее, наряду с бумагами "Петропавловска", дорожают акции "Полиметалла" и "Полюса", пребывающие в плюсе на 0,8% и 0,6% соответственно, а поддержку оказывает повышение цен на "желтый" металл.

Заметим, что сегодня операционные результаты за 1 квартал представит компания "РусГидро", а также пройдет заседание совета директоров "Газпрома", в рамках которого планируется обсудить производство и экспорт водорода. Помимо этого, ВТБ и "Ростелеком" проведут День инвестора. Из важной статистики на отечественном рынке следует отметить динамику розничных продаж и уровень безработицы за март (в 19:00 мск), а также мартовскую динамику ВВП (в 21:00 мск). Согласно усредненным прогнозам аналитиков, уровень безработицы в минувшем месяце составил 5,6%, а розничные продажи снизились на 1,3% г/г.

После уверенного роста на утренних торгах нефть растеряла часть завоеванных позиций и дорожает в пределах 0,3-0,45%. Поддержку "черному золоту" оказывает ослабление американского доллара, а также известия о том, что добыча и экспорт нефти из ливийского порта Эль-Харига были приостановлены ввиду многомесячных задержек выплат со стороны Центрального банка страны. Так, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне торгуются на уровне $67,35 за баррель (+0,45%), а Light на отметке $63,64 за баррель (+0,33%). Сегодня инвесторы ждут обзора МЭА по глобальной энергетике и еженедельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов в США.

По мнению Брагина Владимира, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал", потребление нефти в мире по итогам марта снова оказалось выше объема добычи, превышение составило 2,5 млн баррелей в сутки. По разным оценкам, к текущему моменту большая часть избыточных запасов, сформировавшихся в период "коронакризиса", исчерпана. "Это означает, что при сохранении действующих ограничений ОПЕК+ цены на нефть могут серьезно вырасти, по крайней мере, на короткое время", - полагает эксперт.

Российский рубль к середине сессии перешел к незначительному снижению. Доллар дорожает на 0,02% - до 76,37 рубля, а евро на 0,16% - до 92,08 рубля. Аналитики ПАО "Банк "Санкт-Петербург" отмечают, что ситуация вокруг Украины продолжает оказывать давление на российские активы, дополнительный негатив в ближайшие дни будет связан с внутренней политической повесткой, при этом анонсирование инвестиционных программ может быть позитивно воспринято рынком. По мнению экспертов, санкционная премия в рубле и ставках сохранится в ближайшее время, но при отсутствии геополитической эскалации ожидается возобновление движения в сторону 75 рублей за доллар.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter