Миллиардер: рынок не хочет финансировать нефтегазовую отрасль, но охотно дает деньги зеленым компаниям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллиардер: рынок не хочет финансировать нефтегазовую отрасль, но охотно дает деньги зеленым компаниям

21 апреля 2021 Bloomberg
В Техасе только и говорят о возобновляемых источниках энергии, отмечает миллиардер Джон Арнольд, который сколотил состояние на медвежьих ставках против природного газа.

В Техасе только и говорят о возобновляемых источниках энергии, сообщил в понедельник в твиттере миллиардер Джон Арнольд, который сколотил состояние на медвежьих ставках против природного газа. В частности, он играл против печально известного фонда Amaranth Advisors, который рухнул в 2006 году после убытка в $6,6 млрд. Перед этим Джон Арнольд занимал пост главы департамента торговли производными инструментами на природный газ в Enron.

«Недавно в энергетической индустрии Хьюстона произошел сейсмический сдвиг», - пишет инвестор. - «Год назад было много разговоров в защиту нефтегазового сектора и осуждения возобновляемых источников энергии. Примерно 75% разговоров было о нефтегазе и 25% - о чистой энергетики. Теперь, похоже, это соотношение зеркально изменилось».

Даже те люди, которые не являются адептами зеленой энергетики, видят намеки со стороны финансовых рынков, которых больше не интересуются увеличением добычи нефти, отмечает эксперт. По его словам, объем капитала, доступного для нефтегазовой индустрии, резко сократился, тогда как «каждая» частная инвестиционная компания в Хьюстоне собирает деньги для инвестиций в зеленую энергетику.

«Рынки вознаграждают тех, кто работает в растущей индустрии, т. е. в сфере низкоуглеродной энергетики, и наказывают тех, кто находится в циклическом упадке», - пишет миллиардер.

Инвестор также отмечает, что этот сдвиг заставил его с большим оптимизмом смотреть на перспективы декарбонизации, которая требует больших финансовых ресурсов. По его словам, крупные нефтегазовые компании обладают необходимыми деньгами, знаниями и опытом, которые теперь начинают применять в сфере низкоуглеродной энергетики.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter