Фосагро продолжает укреплять свой бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фосагро продолжает укреплять свой бизнес

21 апреля 2021 | ФосАгро Козлов Юрий
📓 Фосагро накануне подвела производственные итоги 1 кв. 2021 года:

Фосагро продолжает укреплять свой бизнес


📈 По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск удобрений удалось увеличить на 2,3% (г/г) до 2,6 млн тонн, благодаря модернизации мощностей для увеличения производства NPK-удобрений (их выпуск вырос на 12% г/г). А это значит, что рост удобрений продолжается, и компания впервые в своей новейшей истории смогла покорить рубеж в 10 млн тонн (в ltm-выражении).

💸 Продажи удобрений на этом фоне также выросли на 2,6% (г/г) до 2,9 млн тонн, а в квартальном сравнении – и вовсе на 40%, что было связано как с высоким сезонным спросом, так и с большим объёмом переходящих отгрузок в конце декабря 2020 года. Вкупе с крайне позитивной рыночной конъюнктурой, у нас есть все шансы рассчитывать на сильные финансовые результаты по итогам 1 кв. 2021 года и рост дивидендов.

📊 Особенно порадовали экспортные продажи Фосагро, которые по сравнению с 1 кв. 2020 года увеличились на 6,7% до 2,0 млн тонн, благодаря активному восстановлению сезонного спроса на рынках Европы, Латинской и Северной Америки. В то время как объёмы реализации удобрений на домашнем рынке остались на прошлогоднем уровне – около 0,9 млн тонн.




👨🏻‍⚕️ «В течение всего первого квартала наблюдался рост глобальных цен на фосфорные удобрения, на фоне их высокой доступности относительно корзины основных с/х культур, сезонного спроса и низкого уровня переходящих запасов на рынках Индии, Южной Азии и США. В настоящий момент весенний сезон практически завершён, и в период межсезонья мы можем увидеть небольшое снижение спроса», — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора компании Андрея Гурьева.

А вместе со снижением спроса в компании не исключают и небольшую коррекцию цен от текущих уровней. В то же время, цены на зерновые/масличные культуры остаются высокими, что будет поддерживать высокий уровень доступности удобрений и ограничивать развитие ценовой коррекции.

👉 Я продолжаю крепко держать в своём портфеле акции Фосагро и пока избегаю даже частичной фиксации, очень оптимистично глядя в акционерное будущее компании.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter