Коронавирус и финансовые рынки 21 апреля: Путин призвал россиян сделать прививку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 21 апреля: Путин призвал россиян сделать прививку

22 апреля 2021 ИХ "Финам"
Президент России Владимир Путин призвал граждан сделать прививку от коронавируса, ожидая, что коллективный иммунитет в стране появится осенью текущего года. "Еще раз обращаюсь с призывом к гражданам России – сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию", - сказал Путин, выступая перед Федеральным собранием. Угроза COVID-19 остается, необходимо держать под контролем все рубежи, призванные остановить его распространение, как внешние, так и внутренние, заявил президент. "Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет", - подчеркнул он.

Путин поручил обеспечить подготовку тестов в случае новой пандемии за четыре дня. В случае возникновения аналогичной коронавирусу COVID-19 инфекции Россия к 2030 году должна быть готова к разработке тест-систем в течение четырех дней и созданию вакцины в кратчайшие сроки, заявил президент РФ в ходе послания Федеральному собранию. Кроме того, по его словам, в России "должен быть мощный, надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности", и "мы понимаем теперь, что это такое".

Сразу после послания министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что активность вакцинации населения от COVID-19 в стране достаточно высокая. Об этом сообщает РИА "Новости". По его словам, планируется привить от коронавирусной инфекции 60% населения страны до августа текущего года. Мурашко добавил, что считает абсолютно реальной идею создания в течение 4 дней российских тест-систем. Они могут потребоваться, если будут выявлены новые мутации вируса.

Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России вакциной "Спутник V" привились уже 10–11 млн человек. Если учитывать тех, кто привился за рубежом, их еще больше. По оценке Гинцбурга, к ноябрю могут быть привиты 70% россиян. "Спутник Лайт" может быть зарегистрирована в России в мае, а к концу года объемы ее производства могут превысить 30 миллионов доз в месяц, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Вакцина "Спутник Лайт" разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, которому также принадлежит разработка первой российской вакцины от коронавируса "Спутник V". В отличие от нее, лайт-версия предполагает одно введение препарата. Ранее Минздрав РФ выдал разрешение на проведение клинических исследований "Спутника Лайт". Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что "Спутник V" - это не один препарат, а платформа вакцин. По его словам, "Спутник Лайт" в основном ориентирован на внешние рынки, в России же флагманом будет "Спутник V".

Тем временем суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил 8 271 случай, следует из данных оперативного штаба. За минувшие сутки по выздоровлении из больниц были выписаны 9 644 человека, от коронавируса умерли 399 пациентов. В Москве выявлены 1 988 новых случаев COVID-19 за сутки, 58 скончавшихся и 1 744 выздоровевших. Ситуация в столице "начала ухудшаться", власти намерены поддержать инициативу о запуске программы стимулирования вакцинации пожилых людей, заявил мэр Сергей Собянин. Она будет включать скидки для провакцнировавшихся в возрасте старше 60 лет. Власти столицы также готовы ввести их прямую финансовую поддержку.

Граждане, прибывающие в Россию из-за границы, с 1 мая должны будут в течение пяти дней после прилета дважды сдать тест на коронавирус. До 1 мая это требование будет действовать в отношении тех, кто вернется из Турции и Танзании. Между первым и вторым ПЦР-тестированием должно пройти не менее суток. Помимо этого, сотрудники Роспотребнадзора начнут выборочно тестировать на коронавирус в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро среды составило 142 млн 650 тыс. 677, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Борис Джонсон заявил о том, что Великобритания начала разрабатывать таблетки или капсулы для лечения COVID-19 в домашних условиях. Об этом сообщается на сайте BBC News. Премьер-министр выразил надежду, что они появятся к осени и помогут бороться с ожидаемой третьей волной. В настоящее время создается целевая группа для надзора за работой и будущими испытаниями над новым препаратом. Когда Джонсон представил новую целевую группу на телевизионном брифинге для прессы, он признал рост числа случаев заболевания за рубежом и вероятность возникновения новой волны пандемии. Премьер-министр добавил: "Мы должны, насколько это возможно, научиться жить с этой болезнью, как мы живем с другими болезнями." Противовирусные препараты могут быть третьим методом защиты, наряду с прививками, включая бустерные прививки, и массовыми тестированиями, по мнению Джонсона.

Черногория отменяет все ограничения на посещение страны для граждан России, Белоруссии, Украины и Северной Македонии. Об этом в твиттере сообщил глава Минфина страны Милойко Спаич. В конце марта правительство Черногории сообщило, что обсуждает план по снятию ограничений и возобновлению иностранного туризма летом 2021 года. До сих пор иностранцам при въезде в страну было нужно предъявить один из трех документов: справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанным не ранее чем за 72 часа до пересечения границы, справку с положительным результатом анализа на антитела IgG или сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса, в том числе российской вакциной "Спутник V". В начале апреля Черногория продлила для россиян до 31 октября безвизовый въезд на срок до 90 дней.

Российский рынок умеренно подрос после выступления президента Путина перед Федеральным собранием. Главное событие сегодняшнего дня – выступление президента Путина перед Федеральным Собранием с традиционным ежегодным посланием – было встречено рынком позитивно, поскольку, как и ожидалось, в речи было заявлено о мерах социально-экономической поддержки населения и бизнеса. Президент РФ в своем почти полуторачасовом выступлении затронул в основном вопросы внутреннего развития страны – здравоохранения, социальной политики и экономики и, уже на финише упомянул о внешнеполитических угрозах и принимаемых мерах безопасности, отметив, что не советовал бы политическим оппонентам переступать красную черту во взаимоотношениях с Россией.

Среди социально-экономических инициатив президента стоит отметить поддержку семей с детьми в виде единовременной помощи в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста в августе, а также увеличение бюджетных выплат неполным семьям, беременным с низким доходом, объявил о дополнительных мерах поддержки систем здравоохранения и образования. Среди экономических вопросов было предложение выдать регионам инфраструктурные кредиты на 500 млрд рублей, кроме того, президент призвал ЦБ и правительство сдерживать инфляцию вблизи 4%, инициировал изучить вопрос о внесении новых изменений в налоговое законодательство. По его словам, в нынешнем году прибыль корпоративного сектора "обещает быть рекордной" и власти будут следить за тем, как бизнес эти деньги потратит. Кроме того, вспомнив недавнюю аварию на "Норникеле", Путин попросил ускорить принятие закона о финансовой ответственности собственников предприятий за накопленный вред природе. В итоге президент поручил правительству подготовить к 1 июля новые инициативы по социально-экономическому развитию России с учетом корректив, внесенных пандемией коронавируса.

Если в начале выступления гаранта российские индексы торговались разнонаправленно около нуля, то после выступления оба фондовых индикатора вышли на позитивную территорию, несмотря на торгующиеся в "красном поле" нефтяные котировки. В середине дня, в 14:35 мск индекс МосБиржи подрастает на 0,28%, до – 3562,65 пункта. Индекс РТС прибавляет 0,74%, торгуясь на отметке 1466,19 пункта.

В числе лидеров роста сегодня акции "Распадской" (+2,53%), "Фармсинтеза" (+2,38%), "Эн+" (+2,28%), "АЛРОСА" (+1,49%), "РУСАЛа" (+1,27%), "ФосАгро" (+1,09%).

Среди аутсайдеров вновь TCS-гдр (-2,03%), "Аэрофлот" (-1,52%), MAIL-гдр (-1,57%), ТМК (-0,94%), НМТП (-0,92%), "Мечела" (-0,69%).

Нефть с самого утра снижается. Давление на котировки углеводородов объясняется укреплением доллара и ростом заболеваемости COVID-19 мире. Так, накануне, ВОЗ заявила о рекордном росте случаев заражений с начала пандемии. В докладе отмечается, что заболеваемость растет во всех регионах, кроме Европы, причем, самый серьезный рост заболеваемости пришелся на Азию и Индию. Сегодня на котировки "черного золота", как обычно окажут влияние данные по недельным запасам нефти в США, которые будут опубликованы в 17:30 мск. Прогнозируется снижение на 2,86 млн баррелей, тогда как неделей ранее было зафиксировано падение на 5,889 млн. В настоящий момент нефть марки Brent проседает до $65,71 (-1,29%) за баррель, за "бочку" нефти Light дают $61,77 (-1,44%).

Курс рубля также снижается. Ситуация на границе с Украиной остается сложной, появляются новые сообщения о санкциях США, подогревается сложная обстановка и сообщениями о планируемом несанкционированном митинге в России в поддержку Алексея Навального из-за его голодовки. Кроме того, сегодня стало известно, что Чехия запросила новую встречу НАТО в конце текущей недели для обсуждения дальнейших согласованных действий в отношении России. К 14:30 мск доллар подрастает до 76,5 рублей, европейская валюта укрепляется до 91,87рублей.

Между тем европейские площадки в моменте торгуются в "зеленом поле". Завтра, 22 апреля, в регионе состоится очередное заседание ЕЦБ, аналитики прогнозируют, что регулятор сохранит ключевую ставку на рекордно низком нулевом уровне. Инвесторы также ожидают от регулятора подсказок по поводу дальнейших планов касательно мер поддержки экономики.

Фьючерсы на индексы США после утреннего снижения сейчас перешли к слабому росту – так фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 в моменте подрастает на 0,02%, торгуясь на отметке 4126.25 пункта.

В целом динамика закрытия российских торгов во многом будет зависеть от поступающих новостей из США, где сегодня будут отчитываться такие компании как BHP Group, Carrefour, Ericsson, Halliburton, Netflix, Verizon Communications.

Коронавирус и финансовые рынки 21 апреля: Путин призвал россиян сделать прививку

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter