Снижение цен на нефть не позволило рублю достаточно укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на нефть не позволило рублю достаточно укрепиться

22 апреля 2021 Sberbank CIB | USD|RUB
Геополитическая обстановка и поведение валют на развивающихся рынках оказывает негативное влияние на рубль.

Валютный рынок

Рубль должна поддержать спокойная геополитическая обстановка. Вчера перед президентским посланием рубль торговался в диапазоне 76,8-77,0 за доллар. После выступления он резко подорожал до 76,3 за доллар, инвесторов обнадежило то, что геополитические комментарии президента оказались довольно сдержанными. Впрочем, снижение цен на нефть не позволило рублю закрепиться на достигнутом уровне, и к концу дня он стабилизировался вблизи отметки 76,6 за доллар.

Сегодня утром наблюдается тенденция к некоторому ослаблению рубля на фоне падения турецкой лиры. Лира второй раз подряд подешевела за день приблизительно на 1,0%, катализатором обвала для нее стали заявления президента Турции о том, что в случае необходимости правительство сможет использовать имеющиеся международные резервы.

Сегодня российская валюта может подорожать до 76,2 рублей за доллар, если геополитическая обстановка останется относительно спокойной. В центре внимания будут встреча президентов России и Белоруссии и выступление Владимира Путина на виртуальном климатическом саммите мировых лидеров. Кроме того, большое внимание должно привлечь заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике, по итогам которого европейский регулятор, вероятно, подтвердит намерение активно скупать гособлигации стран еврозоны для поддержки экономики. Такое заявление может привести к ослаблению евро до $1,20.

Прогноз

Сегодня рубль может подорожать до 76,2 за доллар, если снизится геополитическая напряженность.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter