Рублевый шанс - что ждет российскую валюту? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублевый шанс - что ждет российскую валюту?

23 апреля 2021 ИХ "Финам" | USD|RUB Поздеева Екатерина
В четверг, 22 апреля, рубль значительно укрепился. Начав торги с отметки в 76,66 рубля за доллар, в середине дня российская валюта уверенно преодолела отметку в 76 и в 18:45 мск торговалась на уровне 75,56. Улучшения произошли на фоне новостей об окончании внезапной проверки боеготовности в Южном и Западном военных округах и о возвращении войск к местам постоянного базирования, а также из-за изменения прогноза Минэкономразвития – ведомство полагает, что к концу года за доллар будут давать 71-72 рубля.

Finam.Ru рассказывает, какие факторы влияют на курс рубля и что ждет российскую валюту во 2 квартале 2021 года.

Геополитические риски

Одним из главных факторов, негативно влияющих на рубль, остаются напряженные отношения России с западными странами, в том числе с США.

Аналитики "ФИНАМа" в стратегии за 2 квартал 2021 года отмечают, что в течение первых двух с половиной месяцев текущего года российская валюта росла, достигнув отметок 72,53 рубля за доллар и 86,7 рублей за евро. Однако в середине марта после громких заявлений президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина отношения между странами сильно ухудшились, а риски введения новых санкций в отношении России существенно выросли, что негативно отразилось на курсе рубля. В апреле США ввела санкции на первичный долг РФ, запретив американским финучреждениям покупать российские долговые облигации у Минфина России и ФНБ. По оценкам экспертов, на данный момент основными санкционными рисками для России являются вопросы соблюдения прав человека и применения запрещенного химического оружия после отравлении оппозиционера Алексея Навального ядовитым веществом.

По мнению аналитиков "ФИНАМа", если ранее введенные санкции носили преимущественно персональный характер и не существенно влияли на российскую экономику и курс рубля, то новые меры в отношении России могут носить более жесткий характер и негативно отразиться на нацвалюте.

Цены на нефть

По мнению экспертов, укреплению курса рубля в 1 квартале 2021 года во многом способствовал рост мировых цен на нефть. Они выросли благодаря действиям ОПЕК+, следившей за балансом на нефтяном рынке. В ходе февральского и мартовского заседания ОПЕК+ оставила без изменений квоты на добычу нефти. При этом для России дважды было сделано исключение. В марте РФ разрешили нарастить добычу нефти на 65 тысяч баррелей в cутки, а в апреле - еще на 130 тысяч баррелей в сутки. Это решение позволило России удовлетворить внутренний спрос на топливо без сокращения нефтяных поставок за рубеж, что позитивно повлияло на курс рубля. В результате ограничений цена за баррель нефти марки Brent в 1 квартале 2021 года превысила $71.

Негативное влияние на мировые цены на нефть, а, следовательно, и на российскую валюту оказывает третья волна пандемии, приведшая к новым ограничениям в Европе и в Индии, а также к снижению спроса. На Европу приходится 20% от общего спроса на нефть, а Индия является третьим по величине в мире потребителем нефти.

Кроме того, давит на нефтяные цены и решение ОПЕК+, решившей постепенно разрешить странам-участницам наращивать добычу нефти. Это означает, что цены на нефть могут продолжить снижаться, что негативно скажется на рубле.

Обстановка в России

На фоне улучшавшейся в 1 квартале 2021 года эпидемиологической ситуации росли российские экономические показатели. Так, деловая активность в России росла, хотя и с замедлением в сфере услуг. Индекс деловой активности в промышленности достиг уровня 51,1 пункта - максимального с 2019 года. Превышения уровня 50 пунктов является признаком расширения деловой активности в стране.

Кроме того, поддержку российской экономике и рублю оказали и увеличившиеся нефтегазовые доходы. Во многом благодаря этим доходам исполнение российского бюджета в прошлом году оказалось выше плана, а бюджетные остатки 2020 года смогли перенаправить на финансовые расходы. Этот шаг позволит поддерживать уровень российского госдолга на уровне 20% ВВП в течение 3 лет, что делает его одним из самых низких в мире и позволяет снизить санкционное давление на российскую экономику.

Негативным фактором для рубля стала инфляция, достигшая на фоне мягкой кредитно-денежной политики ЦБ РФ 5,7% в феврале - максимального уровня с ноября прошлого года. Для того чтобы замедлить рост инфляции, ЦБ принял решения о переходе к нейтральной кредитно-денежной политике и повысил ставку до 4,5%. Этот шаг может позитивно повлиять на инфляцию и помочь укрепиться рублю.

Аналитики "ФИНАМа", учитывая вышеназванные факторы, считают, что во 2 квартале 2021 года российский рубль будет торговаться в диапазоне 71-75 рублей за доллар.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter