Коронавирус и финансовые рынки 22 апреля: В Индии разыгралась трагедия из-за COVID » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 22 апреля: В Индии разыгралась трагедия из-за COVID

23 апреля 2021 ИХ "Финам"
Индия в четверг зафиксировала самый высокий в мире суточный прирост случаев заражения COVID-19, сообщив о 314 835 новых случаях. Соцсети завалены сообщениями от членов семей зараженных, умоляющих обо всем - от больничной койки до лекарств. Лекарств, коек и кислородных баллонов не хватает, пациентов прогоняют, люди умирают на пороге больниц, сообщает Bloomberg. Крематории работают круглосуточно и все равно не справляются.

СМИ со всего мира обвиняют в происходящем общественные собрания по случаю выборов и фестивалей. Политические партии перед выборами, которые пройдут 2 мая, устраивают массовые встречи без масок и социального дистанцирования, сообщает Gulf news. Рахул Ганди, бывший президент Конгресса, объявил в воскресенье, что он больше не будет проводить публичных встреч. Но другие кандидаты не последовали этому примеру. “Если занятия в школах и экзамены отменены, почему нельзя отменить публичные собрания?”, - возмущается журналистка из Индии Свати Чатурведи.

"Сейчас нет ни свободных коек, ни кислорода. Все остальное вторично", - сообщил Рейтер Шашид Джамиль, вирусолог и директор Школы биологических наук Триведи при Университете Ашока. "Инфраструктура разваливается", говорит он. Общее количество случаев заражения в Индии сейчас составляет 15,93 млн, число смертей - 184 657.

Несмотря на то, что в Индии есть своя вакцина Covaxin, а также в стране производят вакцину от AstraZeneca, препаратов все равно не хватает. К примеру, страна начнет получать “Спутник V” к концу мая, сообщил Рейтер. Это позже, чем ожидалось, и может замедлить программу вакцинации в стране. "Мы стремимся к тому, чтобы первые партии были импортированы к первому кварталу (финансового года), и изо всех сил стараемся получить их к концу мая", - сказал Рейтер представитель Dr. Reddy's Laboratories.

В России же количество новых случаев заражения коронавирусом уменьшается. За сутки заразилось коронавирусом 8996 человек, сообщил оперативный штаб. Общее количество заражений выросло за сутки на 0,19% до 4 736 121 случая. В Москве 2704 новых случаев. За последние сутки в России из-за коронавируса умерли 397 человек.

"Хороший прогресс, который мы наблюдаем в сокращении случаев, не должен быть упущен, поэтому, если мы сможем снизить количество случаев ниже текущих 8-9 тысяч, если число случаев опустится ниже 5 тысяч для всей страны, с текущим уровнем тестирования это стало бы очень важным признаком того, что вирус все больше и больше находится под контролем", - заявила ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. При этом она подчеркнула, что пока рано снимать ограничения, нужно носить маски и соблюдать физическую дистанцию.

Крупнейшая кампания вакцинации в истории продолжается

В 170 странах ввели более 944 миллионов доз по состоянию на 22 апреля, по данным Bloomberg. В день применяют примерно 15,9 миллиона доз.

Привились всего 6,2% населения мира, но распределение неравномерное. Страны с самыми высокими доходами вакцинируются примерно в 25 раз быстрее, чем страны с самыми низкими доходами.

Мировая карта прививок

Коронавирус и финансовые рынки 22 апреля: В Индии разыгралась трагедия из-за COVID


В первой пятерке стран и регионов, которые ввели наибольшее количество вакцин, находятся США, Китай, Индия, Евросоюз и Великобритания.

Россия в этом списке на 15-м месте. В стране ввели 13 млн вакцин, что покрывает 4,3% населения. При этом по словам главы Минздрава Михаила Мурашко коллективный иммунитет от коронавируса в стране планируется сформировать до августа нынешнего года. Мурашко добавил, что со следующей недели начнут публиковать информацию о числе вакцинированных от COVID-19 россиян.

Энтони Фаучи, главный специалист по инфекционным заболеваниям в США, сказал, что вакцинация от 70% до 85% населения страны позволит вернуться к нормальной жизни.

В глобальном масштабе это устрашающий уровень вакцинации. При нынешних темпах роста - 15,9 миллиона человек в день - потребуются годы, чтобы достичь значительного уровня глобального иммунитета. Однако этот показатель неуклонно растет, и на рынке появляются новые вакцины от других производителей.

Российский рынок может к концу дня показать слабый рост

В четверг российский фондовый рынок пытается показать рост, следуя за мировыми фондовыми площадками, где сезон отчетностей радует инвесторов. Между тем, сдерживающий эффект оказывает эпидемическая ситуация.

Российский рынок зависим и от геополитических факторов: военная активность на границе России и Украины, сохраняющиеся риски введения США жестких антироссийских санкций.

К 15:08 мск индекс МосБиржи растет на 0,9% - до 3594,04 пункта, индекс РТС увеличивается на 2,04% - до 1494,07 пункта.

В лидерах бумаги ТМК (+1,7%), последний день торгующиеся с дивидендами.

Дивидендная тема поддержала рост "Полюса" (+1,5%), акционеры утвердили выплату дивидендов за 2020 год в размере 387,15 рублей на акцию. Сильная динамика акций Polymetall (+1,1%) вызвана позитивным отчетом за первый квартал.

Рост сегодня днем смогли показать и бумаги "Распадской" (+5%), TCS (+1,5%), ММК (+1,3%), Mail.ru (+1%), НЛМК (+1%). В минусе оказались "Россетей" (-1,6%), "Детского мира" (-1,4%), "ФосАгро" (-1,2%).

Акции нефтедобытчиков не смогли сопротивляться просадке фьючерсов на "черное золото": "Татнефть" (ао-1,6%, ап-1,6%), "Роснефть" (-1,4%), "Газпром" (-1,3%), "НОВАТЭК" (-1,2%).

Главным минусом выступает снижение нефтяных котировок. К настоящему моменту нефть марки Brent проседает до $ 64,98 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $61,04 за баррель. Участники торгов продолжают оценивать о запасах нефти в США, согласно расчетам Минэнерго США, за неделю запасы сырой нефти выросли на 594 тысяч баррелей, при том, что ожидалось снижение на 2,975 млн баррелей. Плюс к этому, данные о снижении запасов дистиллятов всего на 1 млн баррелей в сутки говорит о низком спросе на углеводороды в преддверии автомобильного сезона.

Нервозность сырьевого рынка вызвана и новостями о прогрессе в ядерных переговорах с Ираном – возможное смягчение американских санкций против Исламской республики увеличит приток нефти на рынок.

На следующей недели внимание рынка будет сосредоточено на заседании ОПЕК+, встреча будет сокращенной. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что основной целью встречи будет оценка текущей ситуации и, при отсутствии особых событий на рынке, текущие планы по добыче будут сохранены. Поддержку нефтяным ценам оказали его слова о то, что нет причин обсуждать рассматриваемый в США закон против картеля.

Индексы Старого Света показывают рост, участники торгов положительно оценивают сильные отчетности Nestle SA и Volvo Group. Хорошие настроения способствуют возвращению аппетита к риску, что и толкает рынок вверх.

Европейские инвесторы ждут сегодняшнего заседания ЕЦБ, надеясь получить от регулятора намеки на дальнейшие планы по поддержке экономики.

Российский рынок пытается оценить последствия последних заявлений Владимира Путина на фондовый рынок. Аналитики отмечают, что послание президента имело позитивные сигналы для рубля, например, вложения в инфраструктурные проекты. Так, эксперты считают, что эти проекты буду софинасироваться из ФНБ, который пополняется по бюджетному правилу, а значит, продажа валюты в рынок поможет укрепиться "россиянину". К 14:20 доллар проседает до 76,24 рублей, европейская валюта дешевеет до 91,87 рубля. Но в преддверии заседания ЦБ РФ сложно оценивать динамику курса рубля. Завтра российский регулятор примет решение по ставке. Аналитики ждут повышения на 50 б.п. и ужесточения монетарной политики.

Между тем, согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сдерживает оптимизм факт роста цены на социально значимые продукты питания в России в марте на 15,6% в годовом выражении, что почти в три раза выше официального уровня инфляции.

Еще одним жирным минусом стало заявление бывшего главного координатора санкционной политики Госдепартамента США, экс-посла США в Польше Дэниела Фриди о том, газопровод "Северный поток 2" является плохим проектом. В беседе с Gazeta Wyborcza он отметил, что "Северный поток 2" расколет энергетический рынок в Европе и даст возможность Путину продавать газ Германии в обход Польши и Украины. "Немцы не должны договариваться с россиянами "через голову поляков, украинцев и других народов", - отметил представитель США.

Несмотря на обилие поводов для снижения, российский рынок может к концу дня показать слабый рост, общая позитивная динамика на ведущих зарубежных площадках будет превалировать.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter