Самый быстрый способ заявить вычет на взносы на ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый быстрый способ заявить вычет на взносы на ИИС

23 апреля 2021 Открытие | Открытый журнал Последовская Светлана
В личном кабинете налогоплательщика есть упрощённый вариант получения налоговых вычетов для физических лиц. Для этого следует заполнить заявление, которое сформирует декларацию 3-НДФЛ.

По данному заявлению можно получить лишь один вычет из списка:

при покупке недвижимости;
при лечении или покупке медикаментов;
при оплате образования;
при взносах на благотворительность;
при взносах на ИИС.

Инвесторы не смогут получить вычет на доход по ИИС (п. 4 ст. 219.1 НК РФ), вычет по переносу убытков на будущее (ст. 220.1 НК РФ), вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (п. 2 ст. 219.1 НК РФ). Их можно заявить лишь при заполнении полной версии декларации 3-НДФЛ.

Если вам необходимо получить сразу несколько видов налоговых вычетов за один календарный год или отчитаться о своём доходе, то это также можно сделать, заполнив полную версию.

Вычет по данному заявлению пока можно получить только за 2019 и/или 2020 г. Полная декларация 3-НДФЛ даёт возможность получить вычеты за три предыдущих года. За каждый календарный год представляется отдельная декларация. Нельзя в одной декларации, например, за 2020 г. заявить право на получение вычетов на взносы на ИИС за 2018 и 2019 гг.

Упрощённый вариант доступен только в том случае, если ваша справка 2-НДФЛ уже загружена в личный кабинет налогоплательщика. Если справки ещё нет или вы делаете вычет с другого дохода (например, по которому не было налогового агента и справка 2-НДФЛ не сформирована), то придётся заполнять полную версию декларации 3-НДФЛ.

Хотя процедура называется «Подать заявление на налоговый вычет», на самом деле это такое же формирование декларации 3-НДФЛ. Поэтому, если за 2020 г. вы уже отсылали декларацию, то при подаче данного заявления будет формироваться уточнённая декларация, которая отменит первичную. Подробнее о корректировке читайте в статье «Что такое уточнённая декларация?».

Рассмотрим, как получить вычет на взносы по ИИС за 2020 г. при представлении полной декларации по упрощённой форме, подав заявление в личном кабинете налогоплательщика. Если вы не знаете, что такое ИИС и какие вычеты можно применять, вам поможет разобраться в этом статья «Индивидуальный инвестиционный счёт».

Перейдём к заполнению декларации. Для этого в личном кабинете налогоплательщика нужно выбрать раздел «Жизненные ситуации» и в нём строку «Подача заявления на налоговые вычеты».

Самый быстрый способ заявить вычет на взносы на ИИС


Далее программа предложит те вычеты, которые можно получить. В нашем случае мы заявляем вычет на взносы на ИИС и для этого выбираем строку «При инвестировании».



Нас отправляют на страницу, где нужно выбрать 2020 год и подтвердить, что за данный год декларация 3-НДФЛ ранее не представлялась.



Переходим к доходам. Программа автоматически подтягивает доходы из справки 2-НДФЛ за 2020 г. Если было несколько источников дохода, то будут подтягиваться все, хотя, согласно законодательству, если одного источника хватает, чтобы получить вычет, то остальные можно не указывать (п. 4 ст. 229 НК РФ). Если было несколько налоговых агентов, то следует проверить, корректно ли программа подтянула суммы из справки 2-НДФЛ по каждому из них. Если суммы указаны верно, нажимаем кнопку «Далее». Если нет, то лучше нажать кнопку «Воспользуйтесь полной версией» и пройти полную процедуру заполнения декларации через личный кабинет. Как это сделать, читайте в статье «ИИС 2020: заполняем 3-НДФЛ через ЛК для получения вычета на взносы».



На следующей вкладке программа предлагает указать сумму внесённых денежных средств на ИИС в течение 2020 г. Допустим, мы внесли максимальную сумму, которая возможна для применения вычета на взносы, — 400 000 руб.



Согласно законодательству, если на момент возврата у вас присутствует задолженность по НДФЛ, транспортному, земельному, имущественному или другим налогам, то вам вернут разницу после того, как будут зачтены все задолженности. Об этом новшестве мы говорили в статье «Инспекция может вернуть излишне уплаченный НДФЛ не полностью».

Следующий раздел покажет наличие у вас задолженностей. Там же будет указана итоговая сумма, которую можно вернуть. Нажимаем кнопку «Распорядиться».



Далее указываем личные банковские реквизиты, по которым будут перечислены денежные средства.



Переходим на итоговую страницу. Здесь будет указана сумма положенного вам налогового вычета. Ниже необходимо прикрепить фото или скан оригиналов документов, которые подтверждают право на получение вычета на взносы на ИИС. К таким документам могут относиться:

заявление о присоединении к регламенту;
договор на ведение ИИС;
платёжные поручения на перечисление денежных средств на ИИС за 2020 г.;
брокерский отчёт по ИИС за 2020 г.;
справка 2-НДФЛ за 2020 г.



Когда документы будут приложены, декларацию можно отправлять в инспекцию. Для этого необходимо ввести пароль к неквалифицированной электронной подписи. После отправки данную декларацию редактировать уже нельзя.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter