Серебро. Рынки, цены и прогнозы II » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро. Рынки, цены и прогнозы II

23 апреля 2021 | Серебро
В продолжение обзора от 24 марта «Серебро. Рынки, цены и прогнозы» Тогда я писал: «Цены на #cеребро также сталкиваются с препятствиями из-за более высоких реальных ставок, роста курса доллара и доходности штатовских 10-летних трежерей». Что изменилось с тех пор? Драгоценные металлы, в том числе #золото и серебро, а также #платина и #палладий, немного подросли, особенно после недавнего снижения USDX и доходностей 10-летних трежерей США. Собственно, всё, что я публикую ниже – апрельский дайджест различных мнений и предсказаний крупных мировых аналитиков относительно дальнейшего развития рынков золота и серебра.

Рост реальной доходности и укрепление доллара США в последнее время не позволяли цене на серебро подняться выше. После резкого ралли, вызванного Reddit в начале февраля, цена на серебро отступила в соответствии с общим боковым трендом за последние несколько месяцев. Центральные банки подтвердили, что они ожидают сохранения мягкой денежно-кредитной политики и сохранения краткосрочных процентных ставок на очень низком уровне в течение следующих двух лет для поддержки экономического роста. Однако, поскольку внедрение вакцинации против Covid вселяет надежды на восстановление мировой экономики и в ответ вырастет доходность облигаций, не вернётся ли рост цен на серебро?

Серебро. Рынки, цены и прогнозы II


SFA (Oxford) ожидает, что высокий промышленный спрос поддержит цены на металл. Согласно прогнозам, потребление со стороны промышленных конечных пользователей в этом году достигнет четырёхлетнего максимума и составит 510 млн унций (источник: Silver Institute), с сильным ростом в секторах электротехники и электроники и фотоэлектрических (PV) секторов. Прогнозы установки фотоэлектрических систем уже были повышены с 159 ГВт до 181 ГВт в этом году, что на 27% больше по сравнению с 2020 годом (источник: IHS Markit) благодаря поддержке государственной политики и снижению затрат.

Кроме того, растут инфляционные ожидания. Пятилетний уровень безубыточной инфляции в США (рассчитанный путем вычитания реальной доходности из номинальной) переместился на самый высокий за последние 10 лет уровень в 2,6% и превысил 10-летний уровень. Последний раз пятилетняя инфляция безубыточности была такой высокой в 2011 году, и серебро торговалось около $ 48 за унцию, что почти вдвое превышает текущую цену. Поскольку драгоценные металлы рассматриваются как эффективная защита от инфляции, более высокие инфляционные ожидания должны обеспечить потенциал роста для серебра. Так ли это?



Мировые запасы серебра в ETFs растут, и значительный их объём хранится в Лондоне. По состоянию на конец марта 2021 года в лондонских хранилищах хранился рекордный запас серебра. Запасы составили 1249 млн унций, что на 11% больше, чем в предыдущем месяце (источник: LBMA). Лондон - исторический центр торговли серебром и всегда был важным местом для хранения физического серебра для #ETFs, и его доля выросла за последний год. Из общего количества 1249 млн унций, хранившихся в хранилищах Лондона в марте, на ETFs приходилось 58% по сравнению с 35% в конце 2019 года. Ожидается, что спрос в ETFs останется высоким, поскольку цена по-прежнему будет поддерживаться промышленными конечными пользователями и восстановлением мировой экономики.

Более того, Silver Bullion Pte Ltd. строит шестиэтажное хранилище в Сингапуре, в котором может храниться 15 тыс. тонн серебра. На складе около аэропорта Чанги в настоящее время хранится 400 тонн серебра, но в связи с резким ростом спроса на монеты и слитки компания ожидает многообещающие годы. Bloomberg сообщает, что в июне крупный ритейлер драгоценных металлов JM Bullion откроет в Далласе склад площадью 25 тыс. квадратных футов, который будет использоваться для хранения серебра и других драгоценных металлов.

Тем не менее, из обзора CPM Group на прошлой неделе следует, что некоторые участники финансовых рынков, особенно на рынках золота и серебра, ожидали сильного роста инфляции после масштабных денежно-кредитных и фискальных стимулов, которые были введены в глобальную финансовую систему для противодействия негативному экономическому воздействию пандемии. Агрессивная программа вакцинации в США в сочетании с этими огромными финансовыми стимулами на заднем плане ещё больше воодушевила сторонников развития сильной инфляции.

Эти участники рынка связывают денежную массу, инфляцию и золото. И часто высказывается мнение, что чрезмерное создание денег центральными банками в конечном итоге должно привести к инфляции, и что инфляция в конечном итоге должна вызвать более высокие цены на золото. Хотя между этими переменными существуют эмпирические связи, реальные отношения далеки от постоянства и не высечены в камне. Более того, с 1982 года существует фундаментальный разрыв между созданием денежной массы и инфляцией, что, по-видимому, как считают многие аналитики рынка золота, которые пока не пришли к общему мнению, не факт.

Избыточная денежная масса не обязательно ведёт к инфляции. Может, конечно, но история последних четырёх десятилетий показывает, что инфляционные последствия создания чрезмерной денежной массы могут быть устранены последующими корректирующими политическими действиями со стороны монетарных властей: продажа облигаций, чтобы поглотить избыточные деньги, если и когда они начнут иметь инфляционный характер, их влияние. Это было успешно выполнено после финансово-экономических кризисов 1982, 1987, 1991, 1997, 1998, 2001, 2007 - 2009 и 2010-2011 годов.

Дополнительные фискальные стимулы также могут не привести к резкому росту инфляции. Эти стимулы должен быть оплачены либо выпуском новых облигаций, что увеличит стоимость заимствований, либо увеличением налогов. Оба эти фактора способствуют противодействию инфляции.

Инфляция возникает не только из-за создания чрезмерной денежной массы. Инфляция может быть вызвана не только этим, а также инфляционным давлением в реальной экономике. С 1980-х годов, опять же, сочетание компьютеризации, дерегулирования, роста международной торговли и других факторов привело к массивной дезинфляции и дефляционному давлению в реальной экономике, что ещё больше снизило инфляцию в общих издержках, которые могли возникнуть в результате чрезмерного создания денег. Это дефляционное давление в реальной экономике стало более мощным за последнее десятилетие и получило дополнительную поддержку со стороны потребителей и корпоративных моделей поведения в ответ на пандемию и изоляцию.

Вдобавок ко всему, взаимосвязь между общей инфляцией цен и ценами на золото - это далеко не однозначный процесс, несмотря на широко распространенные мнения. Золото действительно действует как защита от инфляции, но только тогда, когда инфляция резко возрастает, как это было, например, в 1970-х годах. Цены на золото не сильно росли в ответ на небольшое повышение инфляции со всё ещё низкого уровня в конце 1990-х годов, причём гораздо более умеренными темпами, чем в 1970-е годы. Дело не в том, что золото не могло служить страховкой от инфляции, а скорее в том, что инфляция не была такой важной проблемой.

Что мы можем ожидать на рынке в ближайшие кварталы, так это рефляцию низкого уровня по мере того, как мир продвигается через восстановление экономики после разрушительных условий прошлого года. Тем не менее, по прогнозам, темпы инфляции останутся беспроблемно низкими. Действительно, ФРС изо всех сил пытается найти способы помочь выровнять инфляцию до 2%, не говоря уже о 7% +, которые вызвали закупки золота с целью хеджирования инфляции в 1970-х годах.

В то время как усиление финансового стимулирования является одной из основных причин, по которым некоторые люди связывают свои мечты о повышении цен на золото с возросшими надеждами на сильный рост инфляции, другие факторы, поддерживающие эту точку зрения, - это различные вакцины, доступные в настоящее время для предотвращения пандемии, повышенный уровень сбережений и сдерживание спроса на различные услуги, которые были недоступны во время пандемии.

Следует отметить, что, хотя США хорошо справляются с получением вакцин, в большинстве других стран и регионов этого не происходит. Большинство развивающихся стран изо всех сил пытаются сдержать вирус, в то время как континентальная Европа также отстаёт в своей кампании вакцинации. Это неравномерное проведение вакцинации приведёт к неравномерному росту, что также будет действовать как гашение любой возможности сильного роста инфляции. Ещё один риск с низкой вероятностью и высоким уровнем воздействия - это вероятность того, что коронавирус снова подорвёт глобальный рост.

Несмотря на то, что в будущем можно ожидать некоторого роста инфляции, проблемная инфляция и/или инфляция 70-х гг., а также тема гиперинфляции не должны беспокоить рынки. Фактически, инфляция имеет тенденцию к снижению в течение ближайших нескольких лет, и следует ожидать, что в будущем она столкнётся с несколькими препятствиями - в первую очередь со стороны технологий, но также и из-за избытков на рынках производства рабочей силы, розничной торговли и коммерческой недвижимости.

Covid также ускорил ряд тенденций, таких как интернет-магазины и робототехника, и выдвинул на первый план другие изменения, такие как работа на дому, которые, как ожидается, сохранятся даже после того, как пандемия будет купирована. Ожидается, что и эти изменения повлияют на инфляцию. Рост производительности, обусловленный технологиями, опережал рост заработной платы за последние несколько десятилетий, и ожидается, что этот рост будет продолжаться, что будет постоянным препятствием для роста инфляции.

Всё это не обязательно отрицательно для золота и серебра. Хотя гиперинфляционных условий не ожидается, рост инфляции вероятен, по крайней мере, на какое-то время. Кроме того, центральные банки развитых стран по всему миру стремятся позволить инфляции расти и пообещали поддерживать ставки на нынешнем низком уровне до тех пор, пока инфляция не будет расти, что они считают фактором устойчивого развития.

Центральные банки в развитых странах также захотят поддерживать низкие ставки, чтобы сделать финансирование более доступным для покрытия большого дефицита, накопившегося в последние годы. Всё это должно удерживать реальные ставки на отрицательной территории, что обычно способствует росту цен на золото и серебро. Однако пока непонятно, как это будет реализовываться.

Сегодня Silver Institute совместно с консалтинговой компанией Metals Focus опубликовал доклад WORLD SILVER SURVEY 2021. В докладе дана оценка рынку серебра в 2020 году, первом квартале 2021-го и прогноз на весь этот год.



Значительный рост инвестиций в серебро стал главным фактором роста средней цены на этот металл на 27% в 2020 году. Лидером стал значительный спрос на биржевые продукты (ETFs), обеспеченные серебром, который вызвал рост глобальных запасов металла в них, которые превысили 1 млрд унций впервые с момента их введения в 2006 году. Высокий спрос на серебряные слитки и монеты поднял физический инвестиционный спрос на 8% до четырёхлетнего максимума.

В сложный год для многих рынков из-за глобальной пандемии другие компоненты спроса на серебро показали более слабые результаты. На этом фоне общее предложение серебра было ниже в результате 6-процентного сокращения добычи на рудниках, что компенсировало 7-процентное увеличение предложения серебряного лома. Рынок завершил год с профицитом серебра на рынке в объёме 80,1 млн унций.

Ожидается, что с восстановлением экономики и ускорением вакцинации во многих странах экономический рост в 2021 году усилится. Примечательно, что МВФ недавно спрогнозировал 6-процентный рост мирового ВВП в этом году.

Что касается рынка серебра, то, согласно прогнозам Metals Focus, промышленное производство вырастет на 8% до рекордного годового показателя за счёт продаж электротехники и электроники. Этот прогнозируемый рост спроса обусловлен восстановлением производства автомобилей, высоким спросом на бытовую электронику и дальнейшими выгодами от солнечного сектора. В 2021 году спрос на ювелирные изделия и столовое серебро должен вырасти двузначными числами.

По прогнозам, в 2021 году у инвестиций в серебро будет ещё один хороший год. Ожидается, что спрос на серебряные слитки и монеты достигнет самого высокого годового показателя с 2015 года. Приток в ETFs вряд ли будет соответствовать уровню прошлого года, но должен оставаться исторически высоким.

Прогнозируется, что добыча на рудниках вырастет на 8% по мере восстановления производства после прошлогодних сбоев, связанных с пандемией. В целом ожидается, что в 2021 году предложение, включая переработку, вырастет на 8%. Metals Focus ожидает, что цена на серебро вырастет до пика в $ 32 за унцию в конце этого года и что в 2021 году она составит в среднем $ 27,30 за унцию, что на 33% выше средней цены 2020 года.

В общем, различных факторов и драйверов много, а реально оценить дальнейшее развитие цен на серебро пока никак не получается. Пока слишком много спекуляций на фоне различных предсказаний. Один Байден с его «зелёной» энергетикой чего стоит! Хотя, конечно, пока не будет истинного серьёзного дефицита на рынке серебра, что, прежде всего, отразится в бэквордации между ценами на спотовом и фьючерсным рынками, цены на серебро так и будут определяться крупными спекулянтами на фьючерсном.

P.S. Для интересующихся:

- Adam Hamilton опубликовал обзор компаний, добывающих серебро, за 4-й квартал 2020-го: Silver Miners' Q4 2020 Fundamentals



- Исследование REFINITIV: Основные показатели российского инвестиционного рынка за 1 квартал 2021 года

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter