Квартальные результаты Halliburton превзошли ожидания рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальные результаты Halliburton превзошли ожидания рынка

23 апреля 2021 Фридом Финанс Пигарев Сергей
Американский нефтесервисный гигант Halliburton (HAL) превзошел ожидания рынка по выручке и скорректированной чистой прибыли в первом квартале 2021 года. Первый из указанных показателей увеличился на 6,6% по сравнению с 4-м кварталом 2020-го, однако в годовом выражении отмечалось снижение на 31,5%, до $3451 млн.

Наиболее пострадавшим регионом оказалась Северная Америка: выручка в регионе обвалилась на 43% г/г. Лучшую динамику продемонстрировали продажи в Латинской Америке, которые увеличились на 4% г/г. Снижение оборота было ожидаемым ввиду низкой буровой активности в мире и добровольного сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+.

При этом компания продемонстрировала рост скорректированной операционной прибыли на 5,7% кв/кв, до $370 млн (−26,3% г/г). Скорректированная чистая прибыль на акцию достигла $0,19, что на 5,6% выше показателя 4-го квартала 2020 года (−38,7% г/г) и на 12% превосходит ожидания рынка. Операционный денежный поток Halliburton в 1-м квартале снизился на 9,8% г/г, до $203 млн.

Чистый долг компании составил $8,2 млрд, снизившись с начала года на $109 млн. На краткосрочную задолженность при этом приходится $765 млн, а объем денежных средств и их эквивалентов на балансе Halliburton достиг $2446 млн.

Капитальные затраты компании снизились на 51,2% по сравнению с показателем прошлого года, до $104 млн. Целевой объем инвестиций на будущие периоды обозначен на уровне 5–6% от выручки.

Мы позитивно оцениваем результаты Halliburton за 1-й квартал 2021-го. Однако текущий уровень котировок HAL, на наш взгляд, уже отражает позитивные ожидания инвесторов относительно восстановления сектора за счет роста спроса на углеводороды на фоне проводимой прививочной кампании.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter