Почему растет Распадская? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растет Распадская?

23 апреля 2021 smart-lab.ru

Попробую коротко и ясно изложить свое мнение, почему растет Распадская.

Триггером к переоценке компании послужили:

1. Распадская стала крупнее в 2 раза за счет покупки Южкузбассугля. Как теперь понимаем именно для этой сделки Распадская копила кэш последние года.

2. Evraz собирается провести выделение угольных активов в отдельный бизнес (spin off). На очень выгодных условиях как для акционеров Евраза так и для акционеров Распадской.

В чем позитив:

1. В результате spin off у Распадской вырастет количество акций в свободном обращении, что позитивно скажется на ликвидности акций.

2. Менеджмент Распадской ранее высказывался, что считает справедливой оценку компании в EV/EBITDA = 5, а сам ЕВРАЗ оценен рынком исходя из показателя EV/EBITDA около 6.

Если предположить что выделение произойдет из оценки EV/EBITDA = 5 или EV/EBITDA = 6, и продажи будут на уровне последних годов за исключением 2020, то тогда целевая цена акции выходит в районе 450-550 рублей. Это и есть основная причина столь сильного роста.

Бонусом ко всему радуют цены на коксующийся уголь, они на уровне пиков за последние 5-ть лет и возможно потенциал дальнейшего роста еще есть.

Судя по котировкам Распадской, события развиваются стремительно и spin off не за горами.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter