Распадская увеличила добычу угля на 8% в I квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская увеличила добычу угля на 8% в I квартале

23 апреля 2021 БКС Экспресс
Распадская опубликовала операционные результаты за I квартал 2021 г.

В I квартале 2021 г. суммарная добыча по всем предприятиям Компании составила 6,5 млн тонн. Увеличение добычи составило 8% кв/кв и пришлось в основном на активы новокузнецкой площадки: шахта «Усковская» вышла из перемонтажа, а шахта «Ерунаковская» преодолела возникшие в IV квартале 2020 г. ограничения по добыче из-за повышенного газопритока. Суммарная добыча на активах междуреченской площадки осталась практически без изменений, при этом добыча на карьере «Разрез Распадский» выросла на 120% кв/кв в рамках выполнения плана по восстановлению производства после запуска в III квартале 2020 г.

Распадская увеличила добычу угля на 8% в I квартале


В отчетном периоде средневзвешенная цена реализации угольной продукции выросла кв/кв по всем направлениям отгрузки, в данных условиях менеджмент успешно реализовал план по максимизации поставок угольного концентрата, суммарное увеличение продаж составило 5% кв/кв.

Увеличение экспортных продаж угольного концентрата составило 16% кв/кв — наиболее привлекательным направлением продолжает оставаться спотовая отгрузка в Китай. Компания прикладывает значительные усилия, чтобы максимально использовать данное направление в текущих условиях без ущерба контрактным обязательствам: за I квартал 2021 г. в Китай было отгружено более 130 тыс. тонн угольной продукции (+8% кв/кв).

Поставки угольного концентрата на рынок РФ снизились на 4% кв/кв на фоне ограниченного ресурса доступных для отгрузки углей марки Ж шахты «Осинниковской» и марки КС шахты «Алардинская» из-за формирования необходимого резерва под предстоящие летние перемонтажи в целях обеспечения стабильности поставок. Кроме того, временное увеличение вскрышных работ на карьере «Распадский-Коксовый» также повлияло на доступность для продажи углей марки ОС. Указанные выше факторы повлияли и на объемы реализации угля в рядовом виде (снижение продаж составило 33% кв/кв) из-за ограниченности доступного к продаже рядового угля на фоне максимизации продаж угольного концентрата.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter