Брайан Хантер Биография канадского трейдера, прославившегося опасной игрой на бирже и разорением хедж-фонда Amaranth Advisors » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брайан Хантер Биография канадского трейдера, прославившегося опасной игрой на бирже и разорением хедж-фонда Amaranth Advisors

24 апреля 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
О Брайане Хантере известно немногое: он всегда вёл жизнь, скрытую от посторонних глаз. После громкого скандала вокруг неожиданного разорения Amaranth Advisors в 2006 г. образ «тёмной лошадки» бывшему биржевому игроку оказался на руку — у вездесущих журналистов нет возможности подкараулить его. Но его имя навсегда останется в истории мирового трейдинга.
Карьера трейдера

Хантер появился на свет в 1974 г. недалеко от канадского города Калгари. Его отец занимался заливкой бетона. Брайан учился в Университете Альберты по специальности «Физика». Также он получил диплом по прикладной математике, а затем защитил диссертацию по ценообразованию на сырьевые товары. После обучения Хантер какое-то время помогал отцу, укладывая бетон на строительных объектах, но намеревался построить карьеру в сфере инвестиций.

Первым его местом работы по специальности стала крупная канадская трубопроводная компания TransCanada. В 1997 г. Брайан устроился младшим аналитиком: он разрабатывал способы извлечения прибыли из колебаний цен на энергоносители. Этот рынок всегда считался самым непостоянным и потому рискованным, а профессионалы на нём были очень востребованы.

В 2001 г. Хантер перешёл на работу в Deutsche Bank в Нью-Йорке. Его карьера была очень успешной — всего за пару лет он заработал для банка миллионы долларов. Но в 2003 г. случился его первый крупный провал: из-за неправильной ставки на цены на природный газ компания потеряла 51,2 млн долл. всего за одну неделю. Конечно, контракт с трейдером был расторгнут, а Хантер лишился годовой премии. Он пытался судиться с банком, указывая на то, что причиной финансовых потерь стало несовершенство торговой платформы, а не его действия, но проиграл дело.
Взлёт и падение Amaranth Advisors

За годы работы на фондовом рынке Брайан Хантер снискал себе славу профессионала, умеющего проводить рискованные сделки, поэтому долго без работы не сидел. Его пригласил хедж-фонд Amaranth Advisors, который как раз хотел расширить бизнес в сфере торговли энергоносителями. Хантер смог убедительно доказать свою непричастность к финансовых потерям по сделкам Deutsche Bank. Хотя фонд и был американским, трейдеру разрешили вернуться на родину — жизнь в США была ему не по душе.

Для компании приглашение Хантера был роковым шагом, для самого Брайана — начало конца его карьеры трейдера. Хотя в первые годы он вёл дела инвестиционного фонда довольно успешно. В 2005 г. трейдер заработал для Amaranth Advisors огромную прибыль — 1 млрд долл. Ураганы «Катрина» и «Рита», прошедшие по территории США, принесли неслыханные разрушения и больно ударили по энергетическому сектору экономики. В результате цены на газ подскочили, но Хантер каким-то чутьём предсказал это изменение за несколько месяцев до природной катастрофы.

В то время остальные трейдеры не ожидали значительного роста, и Amaranth Advisors сделал очень выгодное вложение. В руках хедж-фонда оказались 10% мирового рынка природного газа, а его активы за короткое время выросли на 2,7 млрд долл.! Хантеру за феноменальную работу выплатили вознаграждение 100 млн долл. В 2005 г. он занял 29-е место в списке самых высокооплачиваемых трейдеров по версии журнала Trader Monthly. В 2006 г. он продолжил ставить на повышение цен и принёс Amaranth Advisors ещё 2 млрд долл.

Несмотря на очевидный успех, отношение к Брайану в профессиональных кругах было спорным — у него сложилась репутация чрезвычайно агрессивного игрока. Но он не был беспечным и тщательно просчитывал свои шаги на бирже. Кроме того, другие трейдеры считали, что авторитет Хантера настолько велик, что он может влиять на биржевые котировки. Его даже оштрафовали на 7 млн долл. за манипуляции с ценами на рынке газа.

Гибель хедж-фонда Amaranth Advisors была вызвана очень рискованной ставкой Хантера, которая по сумме была сравнима с той, что ранее привела к успеху. После сильного роста цены на природный газ стали снижаться. В 2006 г. фонду пришлось распродавать свои активы, в конце концов он обанкротился, а Брайана уволили. Тот же журнал Trader Monthly назвал Хантера худшим трейдером года из-за рекордных убытков.

Впрочем, профессиональный крах не вынудил Брайана уйти с биржи. В 2007 г. он основал собственный фонд Solengo Capital Partners, нанял сотрудников и даже сумел привлечь инвестиции. Но вскоре инвесторы перестали вкладывать деньги в компанию Хантера — в отношении него были инициированы судебные разбирательства, связанные с манипуляциями ценами на газ и разорением Amaranth Advisors. Бывшему трейдеру пришлось заплатить штраф 750 тыс. долл., но в итоге он всё равно неплохо заработал за эти годы.

Брайан женат, у него двое сыновей: в 2004 г. родился Кэйлин, а в 2005-м — Ашер. О трейдере отзываются как о «хорошем парне», очень талантливом, но слишком склонном к риску. Он всегда вёл скромный образ жизни, не кичился богатством — за исключением того, что предпочитал ездить на Ferrari, выделяющемся на фоне скромного канадского города Калгари. На публике Хантер не появляется, избегает встреч с журналистами, а чем он занимается сегодня — неизвестно.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter