Сбербанк: лучшее конечно впереди! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк: лучшее конечно впереди!

26 апреля 2021 | Сбербанк (SBER) Козлов Юрий
🎤 Президент Сбера Герман Греф дал в конце минувшей недели интервью агентству «РБК», основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию.

✔️ Экономика России прошла пандемию COVID-19 лучше, чем ожидалось изначально, благодаря бюджетному правилу и низкой доле малого бизнеса в ВВП.

✔️ Третья волна COVID-19 в России не вызовет негативных процессов в экономике. В начале осени может быть вакцинировано более половины населения.

✔️ Банк России хорошо сработал в 2020 году, вовремя снизив ключевую ставку. Сейчас не целесообразно радикально повышать ключевую ставку.

✔️ Если бы США наложили санкции на весь госдолг, то это были бы санкции не против российского государства, а против их собственных инвесторов.

✔️ Сбербанк полностью сформировал все резервы в прошлом году. В этом году не ожидается роста резервов.

✔️ Онлайновая экосистема — это новая реальность, хотим мы этого или нет.

✔️ Сбер тратит много денег на развитие экосистемы – это миф. За последние 6 лет было потрачено 145 млрд рублей, что составляет 3% капитала. Расходы других крупных банков составляют от 15% до 25% капитала.

✔️ Сбербанк не планирует «разводится» с Mail ru Group, поскольку у компаний значительно меньше конкурирующих направлений. С Яндексом ситуация была противоположная, поэтому союз распался.

✔️ Рентабельность EBITDA основных проектов экосистемы составляет порядка 30-40%. Рынок не развит, есть большое пространство для роста.

✔️ В России нет бума IPO пока. Несколько компаний — это никакой не бум.

✔️ Если вы инвестор, то очень внимательно смотрите, куда инвестировать. На рынке есть большой пузырь, очевидно.

👉 Герман Греф по-прежнему является фанатом экосистемы и заявляет о высоком потенциале роста дочерних компаний, что позволит увеличить капитализацию Сбера в долгосрочной перспективе.

💰 Ну а 23 апреля на состоявшемся ГОСА Сбера были благополучно утверждены дивиденды за 2020 год в размере 18,7 руб. на обыкновенную и привилегированную акцию, что по текущим котировкам сулит ДД на уровне 6,4% и 6,7% по обычкам и префам соответственно:

Сбербанк: лучшее конечно впереди!


Ну а по итогам 2021 года дивидендам Сбера вполне по силам стать рекордными в истории банка, если на сей раз удастся обойтись без «чёрных лебедей» на рынках и тяжёлых санкций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter