«Алроса» продала в 2 раза больше алмазов, чем добыла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Алроса» продала в 2 раза больше алмазов, чем добыла

27 апреля 2021 Тинькофф Банк | АЛРОСА Болдов Михаил
«Алроса» (MCX: ALRS) — горнорудная компания, мировой лидер по добыче алмазов и монополист в России.

16 апреля компания опубликовала операционные показатели по итогам 1 квартала 2021 года. Результаты выглядят неплохо: компания продала в два раза больше алмазов, чем произвела, а цены на рынке постепенно восстанавливаются вслед за спросом.

Ситуация в отрасли

Для «Алросы» прошедший год оказался одним из худших в истории компании. На фоне пандемии коронавируса и ограничительных мер продажи компании упали практически до нуля.

Тем не менее во 2 половине 2020 года продажи начали восстанавливаться на фоне ослабления ограничений и эффекта отложенного спроса. А в конце года компания обновила рекорд по продажам, о чем я писал в обзоре продаж «Алросы» за 2020 год. Это смягчило падение, хотя динамика продаж в последние несколько лет пугает.

В 1 квартале текущего года рынок алмазов восстанавливался. Спрос на драгоценные камни обеспечивали США и Китай на фоне празднования Дня святого Валентина и Китайского Нового года. Восстановились продажи помолвочных и свадебных украшений из-за отложенного спроса: многие пары перенесли торжества с прошлого года.

В результате цены на алмазы по итогам 1 квартала выросли после глубокого падения. Средние цены алмазов ювелирного качества в январе — марте выросли на 25% к 4 кварталу прошлого года, хотя алмазы все еще торгуются на уровне многолетних минимумов.

Динамика продаж алмазно-бриллиантовой продукции, млрд долларов

«Алроса» продала в 2 раза больше алмазов, чем добыла




Добыча

Количество производимых алмазов зависит от количества добытой и переработанной алмазосодержащей руды, а также от концентрации алмазов в этой руде.

Объемы обработки руды по итогам 1 квартала 2021 года выросли по сравнению с 4 кварталом прошлого года на 17% — до 5,8 млн тонн.

Содержание алмазов в руде незначительно снизилось — с 1,36 до 1,31 карата на тонну — из-за увеличения добычи на рудниках с меньшим содержанием алмазов.

В результате добыча алмазов в 1 квартале 2021 года сократилась на 8% — до 7,5 млн карат год к году.

Динамика обработки руды, млн тонн



Содержание алмазов в руде, каратов на тонну



Добыча алмазов, млн карат



Продажи

Продажи алмазов за 1 квартал упали на 9% по сравнению с 4 кварталом прошлого года — до 15,5 млн карат, но выросли на 65% квартал к кварталу. Дорогих алмазов продали 9,7 млн карат, технических — 5,8 млн.

Компания добыла алмазов на 7,5 млн карат, а продала на 15,5 млн карат, сократив свои запасы на 38% — до 12,8 млн карат.

Выручка от продаж выросла на 28% квартал к кварталу — до 1,16 млрд долларов. Алмазы составили 97% от выручки, а бриллианты — всего 3%. России сложно конкурировать с Индией, где сосредоточены основные гранильные мощности, и проще продавать неграненые алмазы на экспорт, чем создавать готовые бриллиантовые изделия.

Продажи «Алросы» на конец периода, млн каратов



Выручка от продаж на первый квартал, млн долларов



Что в итоге

Операционные результаты «Алросы» за 1 квартал выглядят противоречиво. С одной стороны — восстановление рынка после кризиса, с другой — медленное наращивание производственной мощности и невозможность удовлетворить растущий спрос. Добыча алмазов отстает от продаж более чем в 2 раза, из-за чего тают резервы. При этом цены на алмазы все еще находятся на невысоком уровне.

Впереди нас ждет феноменальный рост во 2 квартале из-за эффекта низкой базы. В апреле — июле прошлого года компания остановила продажи своей продукции. Тем не менее говорить о полноценном выходе из кризиса и возврате к прежним объемам производства, на мой взгляд, пока преждевременно.

Менеджмент «Алросы» сообщает, что спрос на ювелирную продукцию остается высоким на всех ключевых рынках, и предполагает, что объемы добычи алмазного сырья в среднесрочной перспективе будут на 20% ниже, чем до кризиса. Если прогноз окажется верным, то в гранильной отрасли возникнет дефицит алмазов. Это приведет к росту спроса и цен на продукцию компании. Во всяком случае, в производственных показателях в 1 квартале виден явный дисбаланс между добычей и продажами.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter