Игорь Громов, Подъем на российском рынке возглавляют сырьевые бумаги, которые наиболее сильно просели за последние дни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Громов, Подъем на российском рынке возглавляют сырьевые бумаги, которые наиболее сильно просели за последние дни

Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0.1%
7 июля 2009 Profit House
США
Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0.1%.

Европа
Европейские рынки растут после четырехдневного снижения. Европейский индекс FTSE Eurotop 100 +0.69%, британский FTSE 100 +0.87%, немецкий Xetra Dax +0.95%, французский Lyxor Cac 40 +0.7%.

Достаточно позитивными оказались данные из Германии. Объем заказов в обрабатывающей промышленности Германии в мае вырос на максимальную за два года величину в 4.4%. Показатель оказался значительно лучше прогнозов экономистов, которые ожидали повышения на 0,5%. Столь значительный рост показателя обусловлен увеличением спроса на станки. Рост заказов в обрабатывающей промышленности наблюдается уже третий месяц подряд. В то же время промышленное производство в Великобритании в мае снизилось на 0.6% по сравнению с апрелем и на 11.9% в годовом исчислении. Ожидалось, что промпроизводство вырастет в мае на 0.2%, в годовом исчислении сократится на 11.3%.

Промышленные металлы на LME восстанавливаются после вчерашнего обвала, за ними следует горнодобывающий сектор, который также пытается частично нивелировать вчерашнее падение. Vedanta Resources +4.2%, Lonmin +4.1%, Anglo American +3.6%, Rio Tinto -3.5%. Акции крупнейших производителей стали Thyssenkrupp +3.5% и Salzgitter +3% растут на фоне увеличения производства стали в Германии.

Нефть
Евро вырос после выхода данных из Германии, на этом фоне нефть и металлы восстанавливаются. Morgan Stanley повысил прогноз по нефти на следующий год до $65, на этот год прогноз составлял $48. Фьючерс марки Brent с поставкой в августе растет на 1%, спот марки Brent $64.

Россия
Российский рынок открылся повышением, однако практически сразу вернулся к уровням закрытия. Рост возобновился после подъема нефтяных котировок. Внешний фон постепенно улучшается, американские фьючерсы вышли в плюсе, подрастают европейские площадки. На 15:45 мск индекс ММВБ растет на 2.8%, РТС повышается на 0.8%. Объемы торгов на рынке акций ММВБ выше уровней последних дней и составляют 31 млрд. руб.

Подъем возглавляют сырьевые бумаги, которые наиболее сильно просели за последние дни. В нефтегазовом секторе в лидерах Сургутнефтегаз +4.1% и Газпром +4.1%. Растет Лукойл +2.9%, Роснефть +1.8%. В металлургическом секторе выделяются акции ММК +5% и ГМК Норильский Никель +3.7%, отстают Северсталь -0.2% и НЛМК +0.6%. Общей динамики рынка соответствуют акции ВТБ +2.9%, Сбербанк +2.9%.

Лучше рынка также акции РусГидро +5.4%, которые вчера прошли листинг на Лондонской фондовой бирже. Акции российской корпорации ВСМПО, крупнейшего в мире производителя титана, растут на 6% после открытия СП с американским концерном Boeing по обработке титановых деталей для Boeing 787 Dreamliner и российских авиалайнеров.

Прогноз
Сегодня объемы выросли, несмотря на то, что важных статистических данных не будет. Небольшое оживление возможно после открытия торгов в США, направление которого определит динамику нашего рынка на закрытии.

Судя по низким объемам на снижении сильного желания продавать у участников рынка пока нет. Однако и надежды на скорое восстановление мировой экономики и рост цен на сырье постепенно угасают. Поэтому я советую среднесрочным и долгосрочным инвесторам пока понаблюдать за рынком со стороны и удерживать свои позиции, будь то деньги или бумаги. Спекулянтам советую, прежде всего, следить за сырьевыми рынками, движение на которых находит отражение в котировках наших акций. Волатильность в сырьевых бумагах достаточно высокая, что делает их привлекательным инструментом для спекуляций. Не стоит забывать и про акции Сбербанка, которые остается лидером по объемам торгов.

С технической точки зрения, уровень 930 пунктов по индексу ММВБ, который я бы назвал достаточно сильным уровнем поддержки, устоял, и рынок ушел к уровню 950 пунктов. Тем не менее, текущую ситуацию пока следует рассматривать как отскок, поэтому возобновление движения вниз к уровню 880 пунктов выглядит вполне вероятным.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024572_1311024492-clip-7kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter