Ключевые события недели: ФРС, отчеты BigTech, налоги Байдена, ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: ФРС, отчеты BigTech, налоги Байдена, ОПЕК+

27 апреля 2021 БКС Экспресс
Заседание ФРС

В среду будут оглашены итоги апрельской встречи FOMC. Аналитики не ждут изменений ставки от ФРС по итогам заседания. Однако новые вводные от регулятора, как всегда, очень важны в условиях проводимой стимулирующей политики, исторически низких ставок и вместе с тем растущей инфляции, ожидаемого восстановления спроса на фоне массовой вакцинации. Чиновники регулятора убеждают, что будут держать ставки минимальными до 2023 г. и прежде приступят к корректировке программы выкупа активов. В соседней Канаде регулятор уже сворачивает свое QE.

Отчеты BigTech

В США продолжается сезон отчетов, который на неделе продолжат крупнейшие технологические компании. В понедельник отчитается Tesla, во вторник — Alphabet и Microsoft, в среду — Apple и Facebook, в четверг — Amazon.com.

По данным Factset, ожидается рост прибыли компаний, входящих в S&P 500, на 33,8%. Прогнозы заметно улучшились с конца прошлого года и момента завершения отчетного периода. Уже отчитались 25% из состава индекса, из них 84% — лучше ожиданий.

Встреча ОПЕК+

После того как страны ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу в совокупности на 2,1 млн б/с за период с мая по июль, фокус внимания рынка оказался прикован к динамике спроса. Нефтяные цены оставались стабильны, несмотря на всплеск заболеваемости COVID-19 в Индии, третьем по размеру мировом импортере. Ожидается, что в среду на своем заседании ОПЕК+ сохранит планы по увеличению добычи.

Налог на прирост капитала

На прошлой неделе деловые СМИ сообщили, что Белый дом может обнародовать подробности плана Байдена по увеличению налога на прирост капитала в США, с 20% до 39,6%, для американцев, зарабатывающих более $1 млн. Рынок негативно отреагировал на эти слухи, но быстро восстановился. План может быть не столь категоричным, главным остается вопрос о возможности прохождения инициативы в Конгрессе.

Корпоративные события в России

Российские компании отчитываются за I квартал и публикуют операционные результаты.

В понедельник свои результаты представили Лента, Русагро. Магнит дал рекомендацию по дивидендам.

Во вторник ожидается отчет X5 Retail и операционные результаты Русала. В среду отчитаются Яндекс и Новатэк, в четверг — Газпром, Магнит, Энел Россия, Mail.ru Group, Veon, Детский мир, в пятницу — МосБиржа.

Начало торгов акциями Segezha Group

Segezha Group, дочерняя компания АФК Системы и ведущий российский вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг, проводит IPO. Как ожидается, уже в среду, 28 апреля, могут стартовать торги акциями компании на МосБирже. Листинг акций запланирован под тикером SGZH. Предварительный ценовой диапазон IPO установлен на уровне 7,75–10,25 руб. за акцию.

ВВП США

В США в четверг выйдут данные по ВВП за I квартал. Аналитики ожидают ускорения роста экономики до 6,1%. Во вторник выйдут данные по потребительскому доверию от Conference Board за февраль, ожидается ускорение роста до лучшего результата за год.

В пятницу выйдут данные по расходам граждан за апрель, которые формируют ВВП на 70%. Кроме того, будет опубликована статистика по заказам на товары длительного пользования.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter