Биткоин и анализ рынка крипты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин и анализ рынка крипты

28 апреля 2021 | Bitcoin (BTC|USD) Дубинский Олег
Кадр из фильма "Волк с Wall Street". Напоминает ажиотаж с криптой.
Биткоин — это первая криптовалюта, которая появилась в мире относительно недавно, в 2008 году.
Создатель биткоина - Сатоши Накамото, предположительно, японец. Многие считают, что Сатоши Хакамото - псевдоним, а
не реальный человек.

На протяжении нескольких лет в СМИ появлялась информация о том, что под именем Сатоши Накамото скрывается профессор экономики и права Ник Сабо, владелец анонимной торговой площадки Росс Ульбрихт, японский математик Мотидзуки Синъити и многие другие.
Однако все они опровергли создании участие в создании Bitcoin.

Минимальная передаваемая величина (наименьшая величина дробления) получила название «сато́ши» — в честь создателя Сатоши Накамото, хотя сам создатель называл эту величину "цент".

Электронный платёж между двумя сторонами происходит без посредников и необратим — нет механизма отмены подтверждённой операции (ошибочный платёж на несуществующий адрес также необратим). Средства никто не может заблокировать (арестовать), даже временно, за исключением владельца закрытого ключа (или лица, которому он стал известен). Поэтому биткоин используется для нелегальных трансакции. Хранить биткоины также удобно тем, к кому судебные и другие претензии: без закрытого ключа, биткоин не отнять.

Предположительно, около 15% всех выпущенных биткоинов владельцы никогда не получат, потому что ключ утерян.

Сергею Мавроди понравилась идея биткоина и он создал собственную криптовалюту под названием «Мавро» (Mavro).

Блокчейн — это распределенная база данных, которая содержит информацию обо всех транзакциях, проведенных участниками системы. Информация хранится в виде цепочки блоков. В каждом из них записано определенное число транзакций. Связь между блоками обеспечивается не только нумерацией, но и тем, что каждый блок содержит свою собственную хеш-сумму и хеш-сумму предыдущего блока. Изменение любой информации в блоке изменит его хеш-сумму.
Чтобы соответствовать правилам построения цепочки, изменения хеш-суммы нужно будет записать в следующий блок, что вызовет изменения уже его собственной хеш-суммы.
При этом предыдущие блоки не затрагиваются. Если изменяемый блок последний в цепочке, то внесение изменений может не потребовать существенных усилий. Но если после изменяемого блока уже сформировано продолжение, то изменение может оказаться крайне трудоёмким процессом. Дело в том, что обычно копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга. Поэтому подделка уже проведённых операций не возможна.

Биткоины могут использоваться для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны их принимать. Обмен на обычные валюты происходит через онлайн-сервис обмена цифровых валют, другие платёжные системы, обменные пункты или непосредственно между заинтересованными сторонами. Цена (котировка) биткоина зависит исключительно от баланса спроса и предложения, она никем не регулируется и не сдерживается.
Никто не обязан принимать биткоины, то есть не существует механизма получить за них хоть что-нибудь, если по какой-то причине их откажутся покупать или принимать в оплату.

Деньгами может быть все что угодно. Хоть ракушки, хоть фантики, хоть коины. Вопрос в доверии, так вот как раз с доверием даже у преданных адептов не очень. Иначе не было бы столько разговоров о курсе к фиату и отложенном в будущем люксовом потреблении на этот фиат благ. Пока хайп в чистом виде.

В связи с тем, что в биткоинах проходят нелегальные операции, в Индии и Турции биткоин запретили. В большинстве других стран власти пытаются взять операции в биткоинах под свой контроль.

Биткоин и анализ рынка крипты

BTC (биткоин) / USD по дневным. С 2008г. вырос с 0 до $64899 (исторический максимум), в моменте $54805 (примерно на 15% дешевле максимума).

Bloomberg исследовал, как влияет торговля биткоином на лючную жизнь. Вероятность испорченных отношений связана с размером вложений. Инвестировавшие в криптовалюту 10% от своего капитала респонденты заявили о проблемах в отношениях в 25% случаев,
у потративших на цифровые активы 75% накоплений
личная жизнь портилась в 100% случаев. Думаю, большинство людей, вкладывающие высокий % накоплений в инвестиции - лудоманы (зависимые от азартных игр): криптовалюты торгуются круглосуточно и ежедневно !
Вложение значительного % накоплений в высокорисковый инструмент, в большинстве случаев, приведёт к банкротству. Также, причиной такого влияния на личную жизнь могут быть стресс во время волатильности цен криптовалют и разные взгляды на их будущее.

Обратите внимание на волатильность: всего лишь один твит Илона Маска привёл к росту котировок биткоина за 15 минут на 15%.
Конечно это не просто так. Не только толпа наблюдает и может влиять на котировки, финансовые организации начинают открывать целые направления по отслеживанию социальных сетей. И теперь ни один «твит» не останется незамеченным.

16.04.2021 произошло отключение электричества в Синьцзян, что в Китае, которое привело к отключению майнинговых ферм, занимающихся добычей в промышленных масштабах. Замедление создание блоков привело к появлению длинной очереди неподтверждённых транзакций. Подобное обычно случалось при спам-атаках, что указывает на ненадёжность системы.

Сразу на нескольких информационных сайтах появились сообщения об обнаружении в США финансовых учреждений, занимающихся отмыванием денег посредством использования криптовалют. Расследования регуляторами пока не дают какой-то однозначной информации. И если ранее аналитики говорили о лёгкой коррекции, прогнозируя дальнейший рост, то теперь уже аналитики заговорили о возможном падении на 50%

Криптовалюта, в основном, торгуется не к доллару, а к USDT. USDT приравнивают к USD. Отличие в том, что USDT штампуют криптобиржи. USDT– это Tether, цифровая валюта, которая имеет стоимость, всегда соответствующую стоимости доллара США.
Запущена в 2014 году с целью создания стабильной криптовалюты, которую можно будет использовать вместо «цифрового доллара».

Получается, что криптобиржи штампуют свои токены, на которые покупают биткоины.

Согласитесь, что курс 1 USDT к 1 USD логично было бы иметь, когда токены подкреплены этим же количеством долларов США. Однако, ещё в 2019 году Tether признали, что их токены обеспечены валютой только на 74%.

Прочитал о интересном прецеденте,
связанном с криптовалютной биржей. Основатель криптобиржи Thodex Фарук Фатих Озер сбежал, забрав с собой $2 млрд в криптовалюте, принадлежащие пользователям. Сама биржа не работает почти неделю якобы из-за хакерской атаки, клиенты не могут вывести свои средства, а генпрокуратура Турции объявила Озера в международный розыск.

В пользу биткоина можно сказать, что количество биткоинов увеличивается менее чем на 1% в год. Поэтому криптовалюты отбирают оборот у рынка золота.

Если объем рынка биткоина взять за 1, то инвестиционное золото 11, инвестиционное серебро 3,4. Биткоин отобрал часть объема у золота (лет 10 назад, доля биткоинов была 0% от рынка золота).


Емкости фондового рынка США, долгового рынка США, золота, серебра и биткоина (данные с сайта bridgewater.com).

Капитализация рынка крипты — это 12% от капитализации рынка золота.
70% рынка крипты — это биток.
Для сравнения, денежная масса М2 в США (это средства, доступные для платежа + депозиты до 1 года) растёт на 17% в год.


Рост денежной массы М2 США. Данные с сайта ФРС.


Рост денежной массы М2 России. Данные с сайта cbr.ru До пандемии, в 2018г. и в 2019г. денежная масса росла примерно на 10% в год.

Интересное исследование: https://get.tech/blog/cryptocurrency-report/ Согласно данным исследования, 26% американцев в настоящее время инвестируют в криптовалюты, причем мужчины чаще, чем женщины, находятся на рынке (31% против 21%).
Число американцев, владеющих криптовалютой, почти удвоилось с 2020г. Миллениалы и поколение Z являются наиболее широко представленными поколениями: 42% и 46% соответственно говорят, что в настоящее время они инвестируют в рынок.
Молодёжь часто идёт ва-банк. 42% миллениалов, инвестирующих в криптовалюты, говорят, что они вложили в эту технологию
25% или более от своего общего чистого капитала.

Только 17% из тех, кто оценивает свое понимание финансово-экономических тем как “среднее” или “плохое”, в настоящее время инвестируют в крипту, что говорит о том, что биткоин и другая крипта - не просто инструмент для лохов, криптой владеют успешные люди.
57% криптоинвесторов говорят, что проверяют цену своих инвестиций более одного раза в день, 30% проверяют более трех раз в день.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ (поклонники крипты со мной не согласятся). Биток растёт, пока на финансовых рынках есть "лишняя" ликвидность.
Как только ликвидности станет меньше, биток сложится. На этапе повышения ставок и ужесточения денежно - кредитной политики (ДКП) биток завалится и перестанет быть интересным. Фонда при всём обилии производных инструментов (деривативов), связана с базовыми активами. То есть кто-то добывает сырье, собирает урожай, предоставляет транспортные услуги (перевозки): создает, возит, продает.
То есть реальная работа, реальный бизнес.
А крипта - это вера и хайп на алчности.
Желающих (в перспективе) их продать за реальные деньги (например, доллары) и роскошно зажить в реальном мире давно кратно больше, чем желающих их купить.
Котировки растут по большей части искусственно за счет увеличения сложности майнинга, хешрейта, «сжигания лишних монет», пампа мозгов.
Всё валится от малейшего крупного фикса.
Крипта (по моему мнению) - сверх рисковый спекулятивный инструмент для адреналиновых наркоманов.

То, что количество биткоинов растёт менее 1% в год это плюс. Но есть и много рисков (риск коррекции, запреты, снижение доли биткоина от рынка криптовалют с нынешних 70%, риск проблем с паролем: около 15% всех выпущенных биткоинов их владельцы получить не могут).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter