Джавед Карим Биография американского предпринимателя и основателя YouTube » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джавед Карим Биография американского предпринимателя и основателя YouTube

1 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна

Молодой бизнесмен, один из создателей онлайн-площадки YouTube, не так известен, как его коллеги. Тем не менее Джавед Карим стал первым человеком, кто загрузил видеоролик на всемирно известный сайт — и спустя всего полтора года заработал огромное состояние, когда Google выкупил перспективный стартап.

Одарённый программист

У Джаведа немецко-бангладешское происхождение. Будущий программист и предприниматель появился на свет 28 октября 1979 г. в немецком городе Мерзебурге в семье учёных. А в 1992 г. они переехали в Сент-Пол, штат Миннесота, США, где мальчик и окончил школу.

Затем он поступил в Университет штата Иллинойс на факультет информатики, но обучение не завершил. Карима увлекла возможность присоединиться к созданию одного из первых электронных кошельков — PayPal. Он разработал и внедрил несколько основных компонентов для этой платёжной системы, связанных с пресечением интернет-мошенничества. Джавед оставался сотрудником американской компании, управляющей онлайн-платежами по всему миру, вплоть до её приобретения eBay в 2002 г.

Создание YouTube

Именно в PayPal Карим познакомился со Стивом Ченом и Чедом Хёрли, с которыми в 2005 г. он основал культовый онлайн-сервис YouTube. По словам Джаведа, идея создания глобальной площадки для обмена видео пришла к нему, когда он не смог найти в интернете интересующие его ролики. Сервис появился как стартап с инвестициями в размере 11,5 млн долл. от компании Sequoia Capital и 8 млн долл. от Artis Capital Management.

В феврале 2005 г. было активировано доменное имя YouTube, а спустя пару месяцев Карим создал собственный канал под названием Jawed и загрузил первое видео на сайт. Это был ролик под названием «Я в зоопарке», в котором снимался сам программист: сегодня видео имеет более 139 млн просмотров, а число подписчиков канала — 1,54 млн человек.

Сначала Джавед работал консультантом в компании YouTube, но всё-таки решил вернуться к учёбе. В 2004 г. он получил степень бакалавра в области информатики. Затем поступил в Стэнфордский университет и окончил его уже со степенью магистра.

Чтобы была возможность сосредоточиться на учёбе, Карим числился неофициальным консультантом сервиса, а не полноценным его сотрудником. Из-за этого предприниматель не только получил меньшую долю в компании, но и оставался неизвестным общественности. Но так продолжалось только до момента покупки YouTube гигантом интернет-рынка Google. Сделка состоялась в ноябре 2006 г., её сумма составила 1,65 млрд долл. У Джаведа было свыше 137 тыс. акций, за которые он получил около 64 млн долл.

Чем бизнесмен занимается сейчас

Предпринимательская деятельность Джаведа на этом не закончилась. В 2008 г. совместно с Кевином Хартцем и Китом Рабуа он основал венчурный фонд Youniversity Ventures. Целью новой компании была помощь нынешним и бывшим студентам в разработке и запуске своих бизнес-идей. А в 2009 г. Карим инвестировал в компанию Airbnb Inc., известную площадку для поиска и аренды частного жилья по всему миру.

Журнал Time в 2009 г. включил основателей YouTube в список «50 людей десятилетия» наравне с Марком Цукербергом, Стивом Джобсом, Уорреном Баффеттом и другими влиятельными персонами. Несколько статей Карима, посвящённых программированию, были опубликованы в американском журнале Dr. Dobb’s Journal.

Джавед не распространяется о своей личной жизни и не ведёт страницы в соцсетях: общественности известно о нём не так уж и много. В настоящее время предприниматель живёт в США, продолжает заниматься бизнесом и программированием.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter