«У нас заканчивается кислород»: Хедж-фонды начали массово выходить в «кэш» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«У нас заканчивается кислород»: Хедж-фонды начали массово выходить в «кэш»

3 мая 2021 finanz.ru
Локомотив беспрецедентного ралли, подбросившего капитализацию фондовых рынков на 60 триллионов долларов за год, похоже, испускает последний пар.
В то время как индексы в США бьют исторические рекорды, приток капитала в акции резко снизился, а отток денег в «кэш» взлетел до рекордных за год уровней.

На минувшей неделе хедж-фонды и другие крупные инвесторы вывели в наличные 57,3 млрд долларов, подсчитали аналитики Bank of America, статистику которых приводит Financial Times.
Эта сумма ушла в фонды денежного рынка, где крупный капитал «паркует» свободные средства в ожидании лучших времен. Отток в «кэш» стал максимальным с марта 2020 года, когда мировые рынки пережили обвал, а индекс S&P500 в США потерял пятую часть капитализации в считанные недели.
Приток капитала в акции при этом составил лишь 10,6 млрд долларов, что в 5-6 раз ниже рекордных недельных цифр февраля.
Инвесторы начинают проявлять осторожность, не видя возможности заработать ни в акциях, ни в бондах; уход в кэш - это способ взять паузу, чтобы оценить ситуацию, отмечает стратег BofA Дэвид Джонс.
Рынки начинают готовиться к анонсированному администрацией Байдена повышению налогов, которое ударит как по корпорациям, так и непосредственно по инвесторам за счет повышения ставки налога на прирост капитала.

Кроме того, ускорение инфляции, вероятно, продолжится после вливаний на 1,9 трлн долларов, заложенных в инфраструктурный план Байдена, а это создает риски сворачиваюния стимулирующих мер ФРС, говорит Джонс.
С марта-2020 года индекс S&P500 вырос на 88%, показав самый быстрый отскок от дна с 1936 года. Банки, хедж-фонды и частные трейдеры дружно жали на кнопки buy под шум «печатных станков» центробанков, закачавших в систему 10 трлн долларов денежной эмиссии.
Цунами ликвидности подбросило вдвое капитализацию глобальных фондовых бирж: пробив отметку 112 трлн долларов, она на 27% превышает глобальный ВВП. Это исторический рекорд, который на 5% выше предыдущего пика, установленного перед кризисом 2008 года.
«У нас было потрясающее ралли, но теперь заканчивается кислород. Чем выше забираешься - тем труднее расти», - говорит вице-президент RW Baird Патрик Спенсер.
Взлетевший рынок в какой-то степени оказался в ловушке собственных гипертрофированных ожиданий, считает Мариос Хаджикириакос, аналитик XM Broker: «Оптимизм начал зашкаливать, а прогнозы по прибылям уже полностью учтены в ценах на текущих уровнях, так что любой результат, кроме абсолютно блестящего станет негативным сюрпризом».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter