Торговое подразделение Glencore заработало на подорожавшем сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговое подразделение Glencore заработало на подорожавшем сырье

3 мая 2021 Financial Times | Glencore
Медь, никель, цинк и уголь растут на фоне высокого спроса в Китае

Начало года выдалось успешным для торгового подразделения Glencore благодаря росту цен на важнейшие сырьевые товары по фоне улучшения глобальных экономических перспектив. Швейцарская компания, которая также является крупным горнодобывающим предприятием, заявила, что годовой доход от ее маркетингового подразделения будет в верхней части прогнозируемого диапазона $2.2-$3.2 млрд.

Сырьевые товары — от меди до угля — выросли на фоне устойчивого спроса со стороны Китая и других стран по мере выхода мировой экономики из пандемии.

Медь, которая используется при производстве множества товаров — от бытовой техники до электромобилей — в среду торговалась в районе $10 000 за тонну, продолжая уверенно расти по сравнению с минимумами, установленными в марте 2020 года из-за вспышки Covid-19. Металл торговался менее чем на $200 ниже предыдущего рекорда, достигнутого в 2011 году во время сырьевого бума.

Согласно квартальному производственному отчету Glencore, за три месяца до марта цены на медь в среднем составили $8 501, что на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как стоимость цинка выросла на 29%, никеля — на 38 %, а энергетического угля — на 27%.

Благоприятные факторы
По словам аналитика RBC Тайлера Брода, благоприятные факторы, способствующие положительной динамике торгового подразделения Glencore, сохранятся в течение некоторого времени из-за перебоев с поставками в ключевых странах-производителях сырьевых товаров, таких как Чили. Торговое подразделение помогает компании Glencore стабилизировать более волатильные доходы от горнодобывающих активов. Инвесторы внимательно следят за ним, так как оно может принести хорошую прибыль. Оно также является важной составляющей дивидендной политики Glencore.

В прошлом году подразделение достигло одних из лучших результатов в истории: прибыль до уплаты процентов и налогов составила $3.3 млрд, поскольку трейдеры заработали на потрясениях, вызванных коронавирусом на рынках нефти и металлов. Недавно Glencore сообщила, что производительность ее горнодобывающих активов в первом квартале 2021 года соответствует ожиданиям.

Директор Glencore Айван Глазенберг собирается уйти в отставку в июне. Его сменит Гэри Нэгл, глава угольного подразделения компании.

Некоторые доверенные лица и инвесторы раскритиковали компенсационный пакет, предложенный Нэглу. Тем не менее, председатель совета директоров Тони Хейворд заявил, что рассчитывает на широкую поддержку пакета на ежегодном собрании в Швейцарии.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter