А если Россию отключат от SWIFT? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А если Россию отключат от SWIFT?

3 мая 2021 Коган Евгений

Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Россию от SWIFT.

Начну с конца.

Это решение – исключительно эмоциональная штука, и оно вряд ли будет воплощено в жизнь.

Если откровенно, эту меру воздействия на страну, плюс еще целый ряд "казней египетских" "предлагается принять в случае, если Россия вторгнется на территорию Украины".

Короче, Европарламент поставил дежурную галочку. Надо понимать – малоисполнимую.

"Резолюция Европарламента, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению институтами ЕС."

И все же, что может быть, если нас отключат от SWIFT? Давайте порассуждаем.

Можно создавать аналог, и риторика на эту тему уже есть.

Можно рассказывать, что будем рассчитываться в других валютах. Но...

Представьте, что вы вполне конкретный бизнесмен. И продаете, например, российское зерно. С вами производят расчеты в долларах.

У вас есть конкуренты.

С завтрашнего дня вы не можете получать оплату в долларах, отключили ваш банк от SWIFT.

Вы просите покупателя: расплатись со мной пожалуйста в... юанях.

Вариант первый. Покупатель отвечает: ok. Но тогда все транзакционные издержки – твои, и за беспокойство заплати. В итоге цена окажется процентов на 5 ниже. Короче, придется резко понижать рентабельность и демпинговать, чтобы выдержать конкурентную борьбу.

Вариант второй. Покупатель отвечает: ничего личного. Но у меня расчеты с тобой через аккредитив банка ABC. Банк у меня только так работает. Поэтому извини, брат, но более покупать у тебя не могу. Буду у конкурентов. Ради тебя не готов менять свою схему финансирования.

Вариант третий. Все то же самое, но вам предлагают поменять банк. Все бы хорошо, но попробуйте срочно открыть сегодня счет в банке. Особенно иностранном... Это будет сага. А вам нужно вчера...

Вариант четвёртый. Ваш банк вам говорит: поскольку меня отключили от SWIFT, расчеты могу осуществлять по телексу или еще как-то. По старинке. Но беда... Контрагенты так не могут (или не хотят) работать. Да и деньги могут идти неделями. А если потеряются (а такое, ох, как часто бывает), искать их придется годами.

Одним словом, проблем у бизнеса прибавится.

Вы скажете: есть же альтернативные системы? В теории, есть. А на практике все гораздо сложнее.

Если не произойдёт что-то действительно экстраординарное, от SWIFT нас не отключат. Но понимать, чем грозит нам это отключение, нужно. На всякий случай. Как говорится, для общего развития.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter