Шутка как инвестиционная идея » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шутка как инвестиционная идея

4 мая 2021
Сегодня на финансовом рынке появляются инструменты с оценками, которые сложно объяснить. Отживший свое розничный продавец видеоигр Gamestop (GME) вырос на порядок и стоит 10 миллиардов долларов. Криптовалюта Dogecoin – капитализация превышает 50 миллиардов долларов. Или нашумевшая история о несетевом гастрономе в Нью-Джерси, который недавно был оценен более чем в 100 миллионов долларов. За последний год выручка магазина составила всего несколько десятков тысяч долларов.

Только представьте, если бы средний американец вложил помощь государства в период пандемии в Dogecoin, то сейчас бы он имел 300 тыс. долл. Напомню, помощь составила примерно 3 тыс. долл.

Шутка как инвестиционная идея


А ниже тот самый магазин с оценкой 100 млн. долл. Легенда хедж-фонда Дэвид Эйнхорн назвал историю с компанией Hometown International Inc., управляющей этим единственным магазином в захолустье Нью-Джерси, «иконой иррационального изобилия».



Но это только верхушка инвестиционного айсберга. И, возможно, сегодня мы наблюдаем самый безумный рынок, который когда-либо был. Складывается впечатление, что рынок теперь это во многом развлечение и веселье. Участники рынка в условиях фантастически огромного и почти бесплатного навеса ликвидности в шутку могут «разогнать» любой актив. Вполне может быть, особенно учитывая, что на рынок вышло «поколение геймеров», которое не застало дотком пузыря 2000-го и не помнит кризис 2008 года.

Возможно, «шутка», как инвестиционная идея, приходит на смену «Story Stock» (акция, за которой стоит интересный рассказ, захватывающая история и большие обещания). Типичный представитель Story Stock компания Tesla во главе с Илоном Маском.



В разгар предыдущих пузырей, по крайней мере, нам хотя бы пытались обосновывать оценки акций. Сейчас зачастую никто ничего не обещает и не рассказывает.

Как заявил известный венчурный инвестор Марк Андреессен: «Инвесторы во времена пузыря доткомов не ошибались, а просто слишком рано вышли на рынок. Идея была в целом правильная.»

Но что сегодня? Какие денежные потоки стоят за Gamestop, Dogecoin или одиноким гастрономом в Нью-Джерси?

Являются ли эти примеры признаками пика пузыря или «шутка», как инвестиционная идея, останется теперь с нами навсегда. Как в таких условиях зарабатывать без риска потерять деньги?

Нассим Талеб призывает сегодня как никогда использовать стратегию штанги (barbell strategy). Это универсальный подход к приобретению инвестиционной «антихрупкости» на все времена.



Стратегия заключается в том, чтобы полностью уклониться от риска с одной стороны, но также принять высокий риск с другой – максимальная безопасность плюс максимальный риск.

Между двумя крайностями ничего нет. Ведь приняв средний риск мы все равно оставляем место для катастрофических изменений нашего финансового состояния.

Если вы размещаете 90% средств в скучных депозитах, облигациях или недвижимости, а 10% — в очень рисковых, максимально рисковых финансовых инструментах, вы не сможете потерять намного больше 10% средств, в то время как ваши доходы могут быть велики. Между тем вложение всех средств в активы с так называемым «средним риском» чревато катастрофой.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter