Bridgewater: рынок акций США стал «очень опасным» местом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bridgewater: рынок акций США стал «очень опасным» местом

4 мая 2021 Bloomberg
Годовое процентное изменение маржинального долга на рынке акций США (белым, правая ценовая шкала) и динамика индекса S&P 500 (голубым, левая шкала)
Часть рынка акций США находится в состоянии пузыря, но слишком ранняя ставка на его снижение — верная смерть для инвестора, сообщает инвестиционный директор Bridgewater Associates Грег Йенсен.

Рынок акций США стал «очень, очень опасным» местом: некоторые его части находятся в состоянии пузыря, но слишком ранняя ставка на его снижение — верная смерть для инвестора, сообщил инвестиционный директор Bridgewater Associates ($140 млрд под управлением - прим. ProFinance.ru) Грег Йенсен в интервью Bloomberg.

Ниже мы приводим некоторые аргументы эксперта.

Bridgewater Associates использует шесть критериев для «справедливой» оценки любых активов от акций и облигаций до криптовалют. Один из них — реалистичность учтенных в ценах перспектив.

Например, текущие цены предполагают, что 10% публичных американских компаний покажут рост выручки и прибыли на уровне 20% годовых. Однако история говорит о том, что в отсутствие сильной инфляции подобных показателей добиваются лишь 2% компаний.

Другим тревожным фактором является приток на рынок новых инвесторов, которые финансируют покупку акций с помощью маржинальных кредитов (см. график выше). Примерно тем же самым занимаются и корпорации, увеличивающие долговую нагрузку для финансирования своей деятельности.

Высокая активность на рынке IPO также внушает опасения.

Все это говорит о том, что часть рынка акций США (но не весь рынок) находится в состоянии пузыря. Однако преждевременная ставка на его снижение — верная смерть для инвестора, которым Грег Йенсен советует проявлять осторожность и консерватизм.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter