Про торговлю без стопов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про торговлю без стопов

4 мая 2021 smart-lab.ru Логунов Евгений
(по мотивам картин Васи Ложкина "Жизнь с бородой" / "Жизнь без бороды")
Есть мнение, что без стопов жизни нет. Я с этим мнением не согласен и предлагаю обсудить некоторые тезисы.

1. Стопы на уровне отдельных инструментов нужны не всегда.

Например, торгуем спред Brent-WTI. Его динамика имеет очень мало общего с тем, как двигаются Brent и WTI по-отдельности.

Выставляя стопы по ногам спреда мы можем столкнуться с ситуацией, когда стоп по одной ноге был сбит, а другая нога осталась висеть — создавая в разы большие риски, чем были ранее. При этом движение обоих ног спреда может не отражаться на PnL портфеля, если сам спред не движется. Ну и зачем вам такие замечательные стопы нужны? А вот стопы на уровне спреда в этом примере смысл имеют.

Не можете выставить сложный стоп в терминале? Следите сами или напишите скрипт, который будет делать это за вас.

2. Риски можно контролировать и без стопов.

Выбором размера позиций и плеча можно контролировать, например, дневную волатильность портфеля или ожидаемую просадку. Зная дневную волатильность портфеля — можем примерно сказать, какая будет волатильность на более крупных таймфреймах.

3. Про надёжность стопов и их использование для красоты как защиту на крайний случай.

Вы уверены, что стоп сработает, когда на рынке будет твориться что-то нехорошее? С каким проскальзыванием сработает стоп? Защитит ли стоп от гэпа после перерыва в торгах, во время которого вышли какие-то важные новости?

4. Стопы бывают разные.

Например, стоп может быть не в терминах цены, по которой мы закрываем позицию с убытком, а в терминах времени, которое мы отводим на то, чтобы отработал паттерн / позиция вышла в плюс / случился апокалипсис / etc. В большинстве случаев такой стоп приходится реализовывать своими силами.

5. Про плавные (мягкие) стопы.

Допустим, вы в спекулятивных целях купили акции условного Йа.Банка на 1 условный хуллиард. И цена пошла против вас.

По мере того, как сокращается расстояние до стопа — не будет ли у вас возникать мысль «вход был неправильный»? Будет ли эта мысль беспокоить вас сильнее, когда расстояние до стопа сократится на 90%, чем когда расстояние до стопа будет 50% от изначального? А если вход был неправильный — может стоит порезать позицию прямо сейчас, чтобы не брать убыток в размере всего стопа?

Если цена развернется после срабатывания вашего стопа — вы не будете сожалеть об упущенном движении?

Из таких рассуждений можно прийти к идее soft stop-loss — режем позицию с какой-то скоростью по мере приближения к уровню стопа, и восстанавливаем обратно по мере движения от стопа к уровню входа в позицию.

6. Стопы — есть сожаление о прошлом, сожаление о прошлом рождает тильт, а тильт — залог страданий.

Не лучше ли сосредоточиться на том, что нужно сделать с портфелем прямо сейчас, исходя из текущей ситуации?

Т.е. если стратегия говорит «держи 10% портфеля в акциях Йа.Банка» — будем держать 10%. Если говорит «держи 1%» — порежем позицию до 1%. Нужен тут стоп? Нет, стратегия такая. (Прикрутить стоп в принципе можно, но это уже другая стратегия с более сложной логикой, а любое усложнение должно быть оправдано значимым улучшением risk/reward на бэктесте.)

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter