Инвесторы оценили IT-компанию Acronis выходцев из России в $2,5 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы оценили IT-компанию Acronis выходцев из России в $2,5 млрд

4 мая 2021 РБК | РБК Quote Шахназарян Геворг
Компания привлекла $250 млн в ходе нового раунда инвестиций. Два года назад в Acronis инвестировал Goldman Sachs

Оценка международной IT-компании Acronis составила $2,5 млрд по итогам очередного раунда финансирования. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении компании. Acronis привлек более $250 млн от группы инвесторов во главе с CVC Capital Partners.

Новые инвесторы приобрели «немного больше 10%» компании, еще 6,5% принадлежит участникам предыдущего раунда. Основатели компании Сергей Белоусов и Илья Зубарев контролируют более 50% акций.

Полученные средства компания направит на маркетинг, привлечение партнеров, развитие сервис-провайдеров, дистрибьюторов и расширение штата инженеров в Болгарии, Израиле, Сингапуре, Румынии и США.

Также Acronis продолжит искать активы, которые помогут «выполнять миссию компании по защите данных в любых системах», с целью поглощения. Со времени проведения последнего раунда Acronis провела восемь сделок по слиянию и поглощению. В том раунде компания привлекла средства от группы инвесторов во главе с Goldman Sachs, оценка превысила $1 млрд.

Основатель компании Сергей Белоусов ответил в сообщении на вопрос о возможном IPO. Он заявил, что Acronis должна будет предоставить своим частным инвесторам ликвидность , но каким именно способом, пока неизвестно. «Это будет либо IPO, либо M&A (сделка по слиянию и поглощению. — РБК), либо что-то еще», — пояснил Белоусов.

Acronis разрабатывает решения по защите, резервному копированию и восстановлению данных. Штаб-квартира компании находится в Сингапуре, офисы — в Швейцарии, США, Болгарии, России и других странах. По собственной оценке у компании 5,5 млн пользователей.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter