Рынок сырья ушел в рекордную с 2007 года бэквордацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сырья ушел в рекордную с 2007 года бэквордацию

5 мая 2021 Bloomberg
Бэквордация на рынке сырья (в %). При расчетах использовались котировки ближайших и однолетних фьючерсов на товарные активы, входящие в индекс Bloomberg Commodity Index
Дефицит сырья обусловлен выходом мировой экономики из коронавирусного кризиса.

Спрос на все виды сырья от нефти и меди до зерновых растет, усугубляя бэквордацию*, которая уже достигла рекордных значений за последние четырнадцать с лишним лет. Иными словами, премия, которую покупатели готовы платить за немедленную поставку товарных активов против аналогичной поставки в будущем, достигла максимального размера с 2007 года.

*ProFinance.ru: бэквордация — рыночная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дороже дальнего. Обратная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дешевле дальнего, называется контанго.

Это свидетельствует о дефиците сырья, спрос на который обусловлен выходом мировой экономики из коронавирусного кризиса. Растут объемы строительства, промышленная активность, а также дорожный и авиатрафик.

В то же время, Китай покупает рекордные объемы кукурузы, а зерновые подорожали так сильно, что это вызывает опасения всплеска мировой продовольственной инфляции.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter