Инвесторы за последние 6 месяцев более лояльны к серебру, а не к золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы за последние 6 месяцев более лояльны к серебру, а не к золоту

5 мая 2021 Pro Finance Service | Silver (XAG/USD)
Bloomberg: вложения в золотые и серебряные ETF (в % с мая 2020 г.)
С мая 2020 г. золото подорожало на 4,3%, а серебро почти на 80%.

С ноября движение средств инвесторов в торгуемых на бирже фондах (ETF), ориентированных на вложения в золото, напоминает улицу с односторонним движением. А именно инвесторы стабильно сокращают свои вложения в желтый металл. Объем вложений сократился примерно до того уровня, где он был год назад.

Однако в случае с серебром все обстоит иначе. Здесь вложения в ориентированные на серебряный драгоценный металл ETF на треть выше, нежели год назад.

За последние 12 месяцев золото подорожало на 4,3%, при этом с начала текущего года цены упали на 6,5%. Серебро за год прибавило в цене 78%. Это лучший показатель среди драгметаллов (палладий +60%, платина +59%). С начала 2021 года серебро символически подешевело на 0,3%.

Инвесторы за последние 6 месяцев более лояльны к серебру, а не к золоту


Тем не менее у цен на золото и серебро высокий уровень корреляции. К тому же серебро обладает более высоким бета-коэффициентом. Если цены на золото продолжать снижаться, то это негативно скажется на динамике серебра. Если же инвесторы начнут интенсивно сокращать свои вложения в «серебряные» ETF, то это может оказать дополнительное давление на цены.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter