Инфляция замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция замедляется

5 мая 2021 Абрамов Александр
Банк России считает по-другому.

Наш индекс продуктовой инфляции Т-12 в АПРЕЛЕ составил 10,3% (красная кривая на графике 1). Он показывает, что ИНФЛЯЦИЯ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ с 10,7% в марте до 10,3% в апреле.

Очень интересно то, что ОПРОСЫ Банка России, которые влияют на его решения по ключевой ставке, показывают совсем другую тенденцию. Индекс наблюдаемой инфляции (отражает восприятие населением текущей инфляции) в АПРЕЛЕ у Банка России УЛЕТЕЛ на космические высоты с 12,7% в марте до 14,5% в апреле. Это примерно соответствует уровню конца 2016 г. (грубо говоря, 4 года работ банка по снижению инфляционных ожиданий населения как бы улетело «коту под хвост»). Также необычайно выросла ожидаемая населением через год инфляция – с 10,1% в марте до 11,9% в апреле.

Возьму на себя смелость предположить, что в данной ситуации наш доморощенный индикатор Т-12 более корректно отражает ситуацию с инфляцией, чем опросы Банка России. По нашему мнению, инфляция замедляется, потому что замедлилось ослабление рубля (месячная динамика курса доллара в рублях к аналогичному периоду прошлого года приводится на графике 2).

Интересно, какой будет инфляция в апреле по Росстату. Подтвердит ли он ускорение инфляции, что показывают опросы Банка России или покажет замедление инфляции, фиксируемое нашим индикатором? Сравним, кто прав.

Инфляция замедляется


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter