Отчет Qualcomm: снова сильные продажи и рост не только на смартфонах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Qualcomm: снова сильные продажи и рост не только на смартфонах

5 мая 2021 Фридом Финанс | Qualcomm

Производитель чипов Qualcomm Inc. (NASDAQ: QCOM) опубликовала сильный отчет за второй квартал 2021 финансового года. Компания остается лидером в своей отрасли и показывает рост не только в сегменте смартфонов, где у Qualcomm наиболее прочные позиции.

В прошедшем квартале выручка Qualcomm выросла на 52% год к году, до $7,9 млрд. Это третий квартал подряд роста дохода компании на 50% и более. Чистая прибыль GAAP выросла на 276%, до $1,8 млрд. Значительная часть роста была обеспечена снижением расходов.

Основным драйвером увеличения выручки является устойчивый спрос на смартфоны. Но при этом Qualcomm намерена обновить и расширить линейку продукции в сегменте 5G. Смартфоны Apple с поддержкой 5G уже обеспечили Qualcomm рост выручки в последние несколько кварталов. Однако 5G — это не только смартфоны, но и подключенные автомобили, интернет вещей (IoT), умные дома, новые роутеры, вышки связи и т. д. Для Qualcomm — это возможность для увеличения продаж и выхода на новые рынки.

Впрочем, и рынок смартфонов все еще силен и способен обеспечить Qualcomm продолжение устойчивого роста. Так, до 2028 г. среднегодовой темп рост рынка чипсетов для смартфонов может приблизиться к 70%, по прогнозам Grand View Research. Таким образом, текущее замедление рынка смартфонов, вызванное кризисом COVID-19 и дефицитом в цепочках поставок, вероятно, не продлится долго.

В третьем квартале Qualcomm ожидает выручку $7,1—$7,9 млрд, что означает рост на 45—62%.

На торгах 29 апреля ценная бумага QCOM стоила $142,68.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter