Превратности независимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Превратности независимости

5 мая 2021 investing.com Коган Евгений
С постоянным ростом алиментов от бывшего мужа у Сары начала закрадываться мысль, что, может быть, бывший не такой уж алкаш и импотент…

Новая напасть, уже после Brexit, подстерегает англичан.

Шестого мая по всей территории Соединенного Королевства пройдут местные выборы. Если в Шотландии победят сторонники независимости, а такой шанс сегодня крайне вероятен, то далее, возможно, будет обьявлен референдум о независимости. Это будет и для GB, и для Шотландии настоящим шоком.

Крупные британские компании продолжают просчитывать риски. Представители банка NatWest (LON:NWG) заявили, что планируют переезд главного офиса в Лондон. Это произойдет, если Шотландия заявит о своей независимости. На сегодняшний день банк владеет активами на сумму около £770 млрд, что почти в пять раз превышает ВВП Шотландии.

Банк уже не первый раз грозит переездом. Аналогичное предложение было озвучено перед первым референдумом о независимости в 2014. Банк не скрывает, что он слишком большой финансовый институт для независимой Шотландии.

Такая же дилемма и у других британских банков, которые имеют шотландскую прописку. В центре внимания главный конкурент – банк Lloyds (LON:LLOY), который пока воздерживается от комментариев. По мнению Лондона, экономические последствия все еще остаются центральным фактором, который удерживает регион от выхода из состава Соединенного Королевства.

Во многом ситуация повторяет Каталонский сценарий: большой испанский бизнес побежал из региона, когда стало известно, что местная власть попробует провести односторонний референдум о независимости. Тогда из Барселоны спешно переносили штаб-квартиры крупнейшие банки (Banco de Sabadell (MC:SABE), Caixabank (MC:CABK)), теперь история может повториться в Шотландии. Рядовым гражданам приходится выбирать между долгожданным самоопределением и экономической стабильностью.

Данный пример для нас весьма поучителен.
В этом мире все настолько взаимосвязано, что политики, выстраивая свои, как им кажется, понятные схемы, должны понимать: царица полей – экономика, как и артиллерия, живет по своим законам. И не принимать их в расчет по меньшей мере... наивно. И глупо. Ибо можно так накосячить, что потом «будет мучительно больно» за неправильно прожитые годы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter