В чём суть золотого стандарта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чём суть золотого стандарта

5 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
Золото всегда высоко ценилось человечеством благодаря ряду своих свойств. Оно стало востребованным в денежном обращении сначала как самостоятельная форма денег, а потом как база для выпуска бумажных банкнот. Несмотря на ликвидацию в 70-х гг. ХХ века валютной системы золотого стандарта (Бреттон-Вудская система), металл продолжает сохранять устойчивые позиции в мире. Не случайно международные банковские стандарты Базель III, внедрение которых намечено на 2022 г., относят золото к активам первого класса.

Суть золотого стандарта

Золото обладает рядом специфических свойств, делающих его удобным для использования в качестве денег:

общепризнанная ценность;

значительная стоимость небольших объёмов;

долговечность;

удобство для производства монет;

оптимальный объём запасов в природе.

Особенности золота привели к его использованию для платежей и хранения средств ещё в Древнем мире. Золотые слитки в качестве денег использовались в Египте, Ассирии и других странах. Потом пришла пора золотых монет. Первые их образцы чеканились в Лидии более 2,5 тыс. лет назад. В период металлических денег параллельно с золотом обращались серебро и медь, имевшие меньшую ценность.

По мере развития экономики и её глобализации прямое использование золотых монет стало совмещаться с хождением бумажных денег, которые гарантированно обменивались на золото в определённой пропорции. Этому способствовали:

проблемы с транспортировкой больших объёмов золота;

опасность подделок;

износ золотых монет.

Постепенно бумажные деньги стали вытеснять из обращения золотые монеты. Это явление подчиняется закономерности, по которой более качественные деньги будут вытесняться из обращения менее качественными, — закону Грешема.

Золотой стандарт в России

В России были две попытки внедрить золотой стандарт для рубля.

Первая из них была совершена министром финансов Сергеем Витте в 1895–1897 гг. Основные особенности его реформы:

золотые монеты в открытом обращении;

фиксированный курс обмена бумажных кредитных билетов на золото;

Госбанку дано право совершать операции с золотыми монетами.

Итогом реформы стало увеличение доверия к рублю, приток иностранных инвестиций и укрепление дисциплины в области государственных финансов. Золотой стандарт Сергея Витте успешно пережил первую революцию 1905–1907 гг. и русско-японскую войну. Прекратил своё действие в 1914 г., когда для покрытия военных расходов правительством был запущен печатный станок.

Вторая реформа состоялась в 1922–1924 гг. под руководством советского министра финансов Григория Сокольникова. В ходе реформы в оборот была запущена новая денежная единица — червонец. Часть из них выпускалась в форме золотых монет, приравнивавшихся к дореволюционной золотой десятирублёвой монете, а часть — в форме банкнот, на которых было написано, что один червонец содержит 7,74 грамм золота. Основной сферой применения червонца стали внешнеторговые операции. Сворачивание НЭПа привело к прекращению второй попытки внедрить в стране золотой валютный стандарт.

История золотого стандарта в Великобритании и США

В Великобритании золотой стандарт был внедрён в 1816 г. В обращение поступила монета соверен, включающая 7,32 грамм чистого золота, приравненная к одному фунту стерлингов. В 1871 г. монета начала чеканиться за пределами Британии: первоначально в Сиднее, в Австралии, а потом и в других странах Британской империи. В 1914 г. золотой стандарт был свёрнут, поскольку ограничивал возможность выпуска бумажных денег для финансирования военных расходов. В 1925–1931 гг. была предпринята попытка восстановить золотой стандарт, но конвертировать банкноты разрешалось в золотые слитки, а не монеты.

В США золотой стандарт утвердился в 1900 г. Доллар был приравнен к 1,505 грамм золота. В 1933 г. указом Франклина Рузвельта это отношение было изменено: доллар приравнивался к 0,888 граммам золота. Это соотношение действовало до 1968 г. Конец золотому стандарту в США положил Ричард Никсон в 1971 г., когда объявил о прекращении гарантийной конвертируемости доллара в золото.

Отказ от золотого стандарта

В 1944 г. было принято соглашение об основных принципах послевоенной денежно-кредитной политики (Бреттон-Вудская система). В соответствии с ними курсы валют большинства стран фиксировались к доллару, для которого гарантировалась конвертация в золото. В основу международных валютных курсов была положена долларовая система: доллар опирался на золотое обеспечение.

Несмотря на все достоинства системы золотого валютного стандарта: устойчивость, ответственность и предсказуемость валютных курсов, он ограничивал для Центробанков гибкость и возможности денежно-кредитной политики. Результатом стала его ликвидация в 1971–1975 гг. и введение в действие с 1976 г. Ямайской системы, основанной на свободных валютных курсах и отвязке денег от золотого содержания.

Несмотря на отмену золотого стандарта, само золото как элемент для инвестирования сохранило своё значение. Оно составляет 25% в международных резервах ЦБ РФ. В связи с политикой печатания денег, проводимой демократической администрацией президента США Джо Байдена и остальными странами, привлекательность золота будет возрастать.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter