Бумаги с пониженной биржевой волатильностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги с пониженной биржевой волатильностью

5 мая 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Низкая изменчивость биржевых инструментов подходит скорее консервативно-настроенным участникам рынка, избегающих повышенной частотности отклонения стоимости портфеля. Для активных же трейдеров больший интерес представляет перечень бумаг с максимальной волатильностью.

Посмотрим, как проявили себя постоянные участники рейтинга ТОП-10 самых устойчивых акций, с точки зрения минимальной волатильности, в апреле. С прежними помесячными оценками можно ознакомиться по ссылке.

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — в апреле — 22 торговых дня. Результаты расчетов представлены в таблице:

Бумаги с пониженной биржевой волатильностью


Костяк рейтинга остается прежним: как обычно, низкой волатильностью характеризуются акции МТС, ФСК, Ростелеком, привилегированные бумаги Транснефти и Сургутнефтегаза. Акции Аэрофлота и МКБ, после недолгого месячного отсутствия, вновь вернулись в ТОП-10. Таким образом, 50% мартовского списка перекочевало в апрельский — тенденциозность сохраняется.

Если в рейтинге самых волатильных бумаг наблюдался помесячный рост сигма-показателя, то в оценках минимальной изменчивости отмечается обратная картина — относительно марта в апреле все представители ТОП-10 снизили волатильность. Сказывался фактор ослабления геополитических угроз вкупе с наличием интересных корпоративных историй в «нефтянке», у металлургов и банковском секторе.

В апреле лишь префы Сбербанка и Сургутнефтегаза, а также МТС обеспечили положительную доходность за месяц. Однако если в мае статистика нисходящего движения отечественного рынка акций подтвердится, большинство представителей данного рейтинга и способны будут раскрыть свои защитные функции. По крайней мере, исторически бумаги группировки проявляют относительную устойчивость к общерыночному росту неопределенности.

Исключением, пожалуй, станут акции Сбербанка-ап: в мае они вряд ли вернутся в рейтинг повышенной устойчивости. Сразу после майских праздников бумаги откроются со значительным техническим разрывом вниз на величину дивиденда в 6%. Последний день для попадания в список акционеров на распределение дивиденда (18,7 руб.) за 2020 г. — 10 мая.

Нетипично попадание в перечень низковолатильных инструментов бумаг X5 Retail Group и Qiwi. Падение акций ритейлера откинуло курс на уровни годовой давности, а капитализация снизилась на четверть. Есть вероятность локального торможения нисходящего движения, что повысит волатильность и исключит акции из рейтинга устойчивых инструментов. А в Qiwi инвесторы попросту испытывают информационный голод по компании, попавшей под регуляторный риск.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter