Неземной вкус ценой $1 млн. Продается вино, летавшее на МКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неземной вкус ценой $1 млн. Продается вино, летавшее на МКС

5 мая 2021 БКС Экспресс
Аукционный дом Christie's выставил на продажу бутылку отличного французского вина, произведенного в регионе Бордо, из винограда сорта Мерло урожая 2000 г. Ожидается, что цена может достигнуть $1 млн. Уникальность вина в том, что оно «выдерживалось» на МКС в течение 14 месяцев.

12 бутылок эксклюзивного красного вина Petrus было отправлено на Международную космическую станцию в ноябре 2019 г., сообщает Reuters. Доставкой занималась частная европейская ракетная компания Space Cargo Unlimited, которая и получит выручку от нынешней продажи. Обратно на Землю вино вернулось в январе 2000 г. на борту грузовой капсулы SpaceX. На орбите бутылки провели почти 440 дней, пролетев около 300 млн км.

Проект под названием Mission WISE осуществлялся в рамках серии экспериментов по виноградарству и микрогравитации. Space Cargo сообщила, что это первая в мире частная прикладная программа космических исследований.

После возвращения из космического путешествия бутылка вина была предоставлена на слепую дегустацию в Институт винных и виноградных исследований. Дюжина экспертов сравнили «космический» напиток с контрольными образцами «земного» вина того же урожая и заметили тонкую, но явную разницу между ними.

«Судя по предыдущему опыту с этим вином, эта конкретная бутылка кажется более развитой, чем я ожидала от 21-летней бутылки Petrus 2000, — сказала Джейн Энсон, автор винного журнала Decanter. — Оно красивое, с тонкими нюансами, с прекрасными танинами и чувственной энергией».

В наборе, который предлагает Christie's, будет бутылка «космического» вина Petrus 2000, бутылка его «земного» аналога, а также графин, набор бокалов и штопор, изготовленный из куска метеорита.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter